У Москвы есть свои программы по созданию беспилотников. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о планах совместного производства дронов с Ираном, передает РИА Новости.

«У России целый ряд своих программ по созданию беспилотных летательных аппаратов для самых различных целей. Эти программы реализуются. Вы знаете, что недавно был перечень поручений президента принят, подписан и обнародован по развитию как раз области беспилотных летательных аппаратов. Поэтому у нас свои программы развития», — сказал представитель Кремля.

Он также отметил, что не знает, на какие источники информации опиралась The Wall Street Journal (WSJ).

Издание со ссылкой на неназванных официальных лиц одной из стран-союзниц США писало, что Россия и Иран якобы договорились о запуске в Татарстане совместного производства беспилотников с целью их дальнейшего использования в рамках боевых действий на Украине.

Как утверждает WSJ, в декабре администрация президента США предупреждала, что Москва и Тегеран рассматривают возможность строительства в России совместной линии по производству беспилотников. По данным издания, в начале 2023 года при обсуждении этой темы наметились конкретные планы.

Власти Украины, США и некоторые западные страны обвиняют Иран в поставках России дронов и их применении в атаках на украинские города. В ноябре 2022 года ЕС и Вашингтон ввели санкции против иранских компаний, которые ответственны за разработку, производство и поставки дронов Shahed. В Белом доме в то же время неоднократно высказывали свои опасения из-за укрепления военного сотрудничества между Россией и Ираном.

Москва и Тегеран поставки оружия отрицали. Постпред России при ООН Василий Небензя называл «надуманными» обвинения в использовании на Украине произведенных в Иране дронов. При этом в ноябре глава министерства иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиян признал, что страна поставляла России боевые дроны, но уточнил, что это происходило до начала военного конфликта.