Россия и Иран договорились о запуске в Татарстане совместного производства беспилотников с целью их дальнейшего использования в рамках боевых действий на Украине, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных официальных лиц из одной из стран-союзниц США.

Как напоминает WSJ, в декабре Белый дом предупреждал, что Москва и Тегеран рассматривают возможность строительства в России совместной линии по производству беспилотников. В начале года при обсуждении этого вопроса наметились конкретные планы, отмечает издание.

Газета утверждает, что завод по производству беспилотников может расположиться в городе Елабуга (около 200 км от столицы Татарстана Казани). Источники WSJ сообщили, что на этом предприятии будет производиться усовершенствованная версия иранского дрона Shahed-136 с новым двигателем. В то же время строительство завода пока не началось.

По данным WSJ, в начале января иранская делегация высокого уровня прибыла в Елабугу для осмотра площадки, на которой планируется построить предприятие по производству беспилотников. В рамках визита стороны обсуждали детали совместного проекта, говорится в материале газеты. Как утверждает WSJ, иранскую делегацию представляли бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Абдолла Мехраби и исполнительный директор производителя дронов Quds Aviation Industry Гасем Дамавандян.

Собеседники WSJ сообщают, что в ближайшие годы на заводе в Елабуге планируется выпустить не менее шести тысяч беспилотников. Это предприятие стало частью сделки между Москвой и Тегераном на $1 млрд, говорят источники.

Власти Ирана и России публично не объявляли о планах по запуску производства беспилотников в Елабуге и не комментировали информацию, представленную в статье The Wall Street Journal.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин поручил правительству проработать инициативы по развитию производства отечественных беспилотных аппаратов. В их числе — создание научно-производственных центров.

Украина, США и некоторые страны Запада обвиняют Иран в поставках России беспилотников и их применении в атаках на украинские города. В ноябре 2022 года Евросоюз и США ввели санкции против иранских компаний, ответственных за разработку, производство и поставки дронов Shahed. В то же время Белый дом неоднократно высказывал свои опасения из-за укрепления военного сотрудничества между Россией и Ираном.

Тегеран и Москва отрицают поставки иранского оружия. В частности, постпред России при ООН Василий Небензя называл «надуманными» обвинения в использовании на Украине произведенных в Иране дронов. При этом в ноябре иранский министр иностранных дел Амир Абдоллахиян признал, что страна поставляла Москве боевые беспилотники, но уточнил, что это происходило до начала военного конфликта.

Могут ли украинские беспилотники поразить Москву — читайте в материале RTVI.