Часть россиян с легкостью меняет место жительства, но их количество не нужно преувеличивать. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Люди уезжают, люди возвращаются, люди приезжают. Есть такая часть населения, которая весьма и весьма реактивно, так сказать, ведет себя на фоне тех или иных событий, с легкостью на короткую или среднюю перспективу меняет место жительства. Я не думаю, что это какая-то тенденция. Конечно же, здесь не нужно особо преувеличивать количество этих людей. Но такие граждане есть, да», — заявил Песков.

Так он ответил на вопрос о том, что некоторые граждане России после объявления частичной мобилизации уехали в Грузию, а сейчас на фоне протестов в этой стране начался обратный процесс.

Александр Чиженок / Коммерсантъ

Отъезд граждан из России

21 сентября Путин объявил в России частичную мобилизацию, сразу после этого на границах России выстроились очереди из желающих покинуть страну. В начале октября Forbes со ссылкой на источник в администрации президента написал, что за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 700 тыс. до 1 млн. человек. Песков назвал это сообщение «уткой».

В конце декабря издание The Bell* подсчитало, что с начала военной операции на Украине из России уехали как минимум 566 тыс. человек. Метод подсчета был основан на информации о том, сколько россиян «закрепились» в тех странах, куда они переместились. Основными направлениями для уехавших оказались Турция, Грузия и Казахстан — туда переехали более 132 тыс., 112 тыс. и 100 тыс. россиян соответственно. Еще 60 тыс. российских граждан релоцировались в Сербию, 40 тыс. — в Армению, 38 тыс. — в Израиль. В страны Евросоюза прибыли чуть более 36 тыс. россиян.

В начале марта 2023 года в Грузии вспыхнули массовые протесты и беспорядки из-за планов властей ввести в республике закон об иноагентах. В ночь на 9 марта ряд российских СМИ сообщили, что на КПП «Верхний Ларс» на границе России и Грузии образовалось пробка. Издания и телеграм-каналы писали, что россияне покидают Грузию из-за начавшихся волнений. Проживающие в республике граждане России рассказали RTVI, что заторы на пограничном пункте возникают регулярно из-за того, что он работает нестабильно.

* внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов