После начала военного конфликта на Украине из России уехали как минимум 566 тыс. человек, подсчитало издание The Bell*. При этом журналисты отмечают, что выяснить точное количество россиян, которые покинули страну с конца февраля, практически невозможно.

Метод, который использовал The Bell* для оценки примерного числа уехавших из России людей, основан на данных о том, сколько россиян «закрепились» в тех странах, куда они переместились. В подсчетах представлены только те государства, которые популярны у российских граждан, а также те, которые ведут соответствующую статистику.

Согласно графику, который приводит издание, основными направлениями для переезда россиян стали Турция, Грузия и Казахстан — туда переехали более 132 тыс., 112 тыс. и 100 тыс. россиян соответственно.

В Сербию релоцировались 60 тыс. российских граждан, в Армению — 40 тыс., в Израиль — 38 тыс., в страны Евросоюза — чуть более 36 тыс., в Киргизию — 34 тыс., а в США и Монголию — 25 тыс. и почти 8 тыс. соответственно, пишет The Bell*.

Первый массовый отток российских граждан из страны произошел сразу начала российско-украинского конфликта. Второй отъезд россиян начался после того, как 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

Forbes со ссылкой на источник в администрации президента писал, что за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 700 тыс. до 1 млн. человек. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл данные Forbes «уткой». Демограф Игорь Ефремов в беседе с «Медузой»* отмечал, что за 2022 год из России в сумме могли уехать от 400 до 500 тыс. человек.

Издание «Агентство» в середине ноября прогнозировало, что в 2022 году этом году из России может уехать до 600 тыс. граждан.

Парламентарии работают над ограничениями для уехавших из России

В начале декабря глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас рассказал в беседе «Ведомостями», что Россия может усложнить жизнь тем гражданам, которые покинули страну после начала частичной мобилизации. Позднее сенатор сообщил RTVI, что парламентарии разрабатывают законопроект об ограничении на дистанционную работу для специалистов, покинувших страну. Тогда он не привел никаких деталей этой инициативы.

Вскоре член комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев рассказал, что налоговые нерезиденты России не смогут заключать трудовые договоры с российскими компаниями по некоторым специальностям. Так депутат прокомментировал инициативу главы высказывания Клишаса.

Спустя неделю председатель Государственной думы Вячеслав Володин анонсировал повышение налогов для уехавших из страны россиян. По его словам, депутаты уже работают над соответствующими поправками.

Исаев в свою очередь рассказал, что Госдума разрабатывает поправки, согласно которым, россиянам, уехавшим из страны, запретят работать в режиме самозанятых. Он пояснил, что поправки предусматривают, что покинувшие Россию граждане «должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории».

Депутат не уточнил, каким планируется установить налог для ИП-нерезидентов. По мнению Исаева, «налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору», то есть 30%.

* внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов