Налоговые нерезиденты России не смогут заключать трудовые договоры с российскими компаниями по некоторым специальностям. Об этом заявил член комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев, передает РИА Новости.

По его словам, перечень профессий, по которым нельзя будет заключать договор об удаленной работе во время пребывания за границей, определит правительство.

«Смысл будет именно в этом — не допускается заключение договора трудового или соглашения к трудовому договору об удаленной работе для лиц, которые по нашему налоговому законодательству не являются резидентами РФ, и по списку [профессий], который будет определен правительством», — сказал Исаев.

Налоговыми нерезидентами России считаются люди, которые находятся в стране менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (то есть менее полугода).

Так Исаев прокомментировал инициативу главы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрея Клишаса: в начале декабря сенатор сказал в беседе «Ведомостями», что Россия может усложнить жизнь тем гражданам, которые покинули страну после начала частичной мобилизации.

14 декабря Клишас заявил RTVI, что власти разрабатывают законопроект, который предусматривает ограничения на дистанционную работу для россиян, покинувших страну. По словам Клишаса, законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

При этом сенатор не уточнил, каких именно профессий коснутся ограничения. Издание «Вёрстка» со ссылкой на источники в парламенте писало, что законопроект затронет сотрудников тех сфер, которые связаны с распространением секретной информации — например, работников из сферы информационной безопасности, чиновников и представителей некоторых транспортных отраслей. По данным «Вёрстки», законопроект направлен на россиян, покинувших страну после начала военного конфликта на Украине и объявления в России частичной мобилизации.

  • В конце ноября «Известия» писали, что в правительство внесли законопроект Минфина, согласно которому налоговые нерезиденты России, работающие на российские компании, лишатся возможности не платить НДФЛ.
  • По действующим законам доходы нерезидентов в России облагаются ставкой НДФЛ в 30% (вместо 13-15%, которые платят резиденты). В то же время россияне, которые устроены на работу в России, но находятся за границей, могут вообще не платить НДФЛ в российский бюджет, если в трудовом договоре указано, что трудовая деятельность осуществляется в другой стране. Минфин, в свою очередь, предложил считать эти доходы как полученные от источников в России, отмечали «Известия».
  • Ранее министерство заявляло, что собирается обложить уехавших стандартной ставкой для нерезидентов в 30%. Осенью в Минфине допустили, что ставка может быть снижена.

4 октября Forbes со ссылкой на источник, знакомый с кремлевскими оценками, писал, что с начала мобилизации из России уехали почти 1 млн человек. Другой собеседник в администрации президента уточнил, что речь идет о 600 000 — 700 000 россиян. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал информацию Forbes «уткой».

По данным на конец ноября, после объявления мобилизации более 400 тыс. россиян въехали в Казахстан, свыше 700 тыс. пересекли границу с Грузией.