Определенные территории на линии соприкосновения в Донбассе, а также определенные территории Херсонской и Запорожской областей будут возвращены. Об этом 5 октября заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля ответил на вопрос, нет ли противоречий между сказанными президентом словами о том, что принятые территории с Россией навсегда, и заявлениями об отступлении с некоторых территорий. «Здесь нет никакого противоречия, они будут с Россией навсегда, они будут возвращены», — сказал он.

На вопрос о том, в каких пределах следует воспринимать границы новых субъектов России в части Херсонской и Запорожской областей, Песков ответил: «Речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия в состав России. То, что, собственно, написано в указе [президента]».

30 сентября врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в своем телеграм-канале сообщил, что Вооруженные силы Украины взяли город Красный Лиман в полукольцо. Также он рассказал о сложной обстановке в районе населенных пунктов Ямполь и Дробышево в Краснолиманском районе. Пушилин отмечал, что российская и украинская стороны подтягивают к Красному Лиману резервы. 4 октября глава ДНР допустил, что Красный Лиман будет освобожден, как и вся территория республики.

«Я понимаю, что освободим мы и Красный Лиман. Безусловно, для нас это болезненная точка, очень болезненная. Ну и освободим всю территорию Донецкой Народной Республики, впрочем, и все освобожденные территории в рамках новых субъектов Российской Федерации», — говорил он в эфире программы «Соловьев Live» (цитата по ТАСС).

30 сентября в Кремле Владимир Путин подписал с главами ДНР, ЛНР и пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей договоры о вхождении этих регионов в состав России.

2 октября Конституционный суд России постановил, что включение в состав страны новых субъектов не противоречит основному закону страны. 5 октября Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Согласно законам, новые территории утверждены в качестве субъектов Российской Федерации в территориях, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». Переходный период будет действовать со дня принятия регионов в состав России до 1 января 2026 года.

Подробнее о том, на каких условиях планируется включить новые регионы в состав России, читайте в материале RTVI.