Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что атака украинских диверсантов на территорию Белгородской области «вызывает глубокую обеспокоенность и требует от нас больших усилий», передает ТАСС.

Тот факт, что некоторые участники ДРГ могли быт этническими русскими, не имеет значения, считает пресс-секретарь президента.

«Надо исходить из того, что все они — украинские боевики», — заявил Песков.

Он добавил, что спецоперация продолжается, «чтобы не допускать такого впредь». Назвать число проникших на территорию России диверсантов Песков отказался, сославшись на то, что ответ можно будет получить после того, как силовые структуры закончат выяснение обстоятельств случившегося. Он также переадресовал вопрос о длительности «зачистки» в правоохранительные органы, Минобороны и ФСБ.

22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что на территорию Грайворонского городского округа проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Вечером того же дня в области ввели режим контртеррористической операции, а жителей начали эвакуировать.

Утром 23 мая глава региона отчитался о том, что зачистка территории от диверсантов силами Минобороны и силовиков продолжается, а также просил жителей не возвращаться в свои дома. Несколько человек из гражданского населения, по данным Гладкова, получили ранения, одна женщина 1941 года рождения умерла во время эвакуации. СК возбудил уголовное дело по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении или повреждении имущества, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.