Действующий президент Украины Петр Порошенко во время выступления на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» объявил, что будет баллотироваться на второй срок. Об этом 29 января сообщило агентство УНIАН.

UPD. Петр Порошенко 3 февраля подал документы для регистрации кандидатом в президенты Украины. Об этом сообщил у себя на странице в фейсбуке его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

В своем твиттере Порошенко написал, что на выдвижение его подтолкнуло «чувство глубокой ответственности» перед Украиной и ее жителями.

Президент пообещал избирателям, что углубит европейскую и евроатлантическую интеграции, восстановит территориальную целостность страны и принесет стране «выгодный мир». Он добавил, что Украина подаст заявку на вступление в Евросоюз уже в 2024 году, а также начнет выполнять план действий по вступлению в НАТО.

В предвыборном ролике Порошенко заметили лозунг: «Или Порошенко, или Путин».

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года, а избирательная кампания началась 31 декабря 2018 года. В них, в частности, будут участвовать глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, лидер «Общественно-политической платформы» Надежда Савченко, а также комик Владимир Зеленский.

Первым о выдвижении заявил Зеленский, за которого в октябре готовы были проголосовать около 10% опрошенных. По результатам опроса комик обошел Порошенко и вышел на второе место среди возможных кандидатов. Около 15% респондентов проголосовали бы за Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» и бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила о выдвижении на пост президента на съезде партии 22 января. В 2014 году политик уже баллотировалась на пост главы государства, но проиграла Порошенко в первом туре.

Надежду Савченко кандидатом выдвинула ее партия, за нее проголосовали около ста делегатов из регионов Украины. Для регистрации ей нужно собрать 2,5 млн гривен (около $90 тысяч) и оформить нужные документы. С 23 марта 2018 года Савченко находится в СИЗО по подозрению в подготовке теракта и переворота.