Новости

Певчих*: незадолго до смерти Навального было достигнуто решение о его обмене

Оппозиционер Алексей Навальный, которого не стало в колонии на Ямале 16 февраля, должен был оказаться на свободе уже в ближайшие дни: его готовились обменять на Вадима Красикова, осужденного за убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом заявила Мария Певчих*.

26.02.2414:17
Навальный-Красиков
Навальный-Красиков

Оппозиционер Алексей Навальный, который умер в колонии 16 февраля, должен был оказаться на свободе уже "в ближайшие дни", заявила его соратница Мария Певчих*. По ее словам, Навального готовились обменять на Вадима Красикова, осужденного за убийство в Берлине.

"Алексей Навальный мог бы сейчас, прямо сегодня сидеть на этом месте. Это не фигура речи. Это могло и должно было произойти. Навальный в ближайшие дни должен был оказаться на свободе, потому что мы добились решения о его обмене", — сказала Певчих* в видеоролике, опубликованном в YouTube-канале Навального.

По ее словам, в начале февраля президенту России Владимиру Путину предложили обменять "офицера ФСБ Вадима Красикова, который отбывает срок за убийство в Берлине [Зелимхана Хангошвили], на двух американских граждан и Алексея Навального".

«Я получила подтверждение о том, что переговоры [об обмене Навального] ведутся и находятся на финальной стадии, вечером 15 февраля. 16 февраля Алексей был убит», — добавила Певчих*.

Она рассказала, что идея добиться освобождения Навального в рамках гуманитарного обмена возникла два года назад, а придумать и реализовать план помогал в первую очередь болгарский расследователь Христо Грозев*. По словам Певчих*, были приложены "огромные усилия", состоялись "бесконечные уговоры, недели ожидания ответов, десятки поездок и сотни неотвеченных звонков".

"Чиновники — американские, немецкие — понимающе кивали головой <...> и ничего не делали. Мы пробовали снова самыми отчаянными и безумными способами — через знакомых политиков, через самых богатых людей этой планеты, которые влияют на этих политиков. Через путинских дружков типа [экс-госсекретаря США] Генри Киссинджера — упомяну его, он все-таки умер, да и не помог никак", — сказала Певчих.

Она отметила, что кто-то "рисковал карьерой, а кто-то — буквально жизнью", и план обмена в итоге был одобрен к весне 2023 года, но ничего не произошло, поскольку "один чиновник стеснялся написать другому, кто-то что-то не так понимал, забывал упомянуть и не считал срочным".

"Но несмотря ни на что, всех в результате удалось уговорить — и к декабрю план снова был в действии", — сказала соратница Навального.

По словам Певчих*, уже после смерти Навального ей рассказали, что предложение обменять Навального "Путину донес Роман Абрамович как неформальный такой переговорщик". Сам Абрамович не ответил на вопросы о том, как это было сделано и каким был ответ Путина, добавила Певчих*.

"Путину четко дали понять: единственный способ получить Красикова — это обменять его на Навального", — сказала Певчих*, выразив убеждение, что Навального решили убить, чтобы "избавиться от предмета торга: подменить потом, при случае, на кого-то еще".

Певчих* выразила мнение, что российское руководство "помешалось от ненависти к Навальному".

  • Алексея Навального не стало 16 февраля 2024 года. Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что 47-летний Навальный «после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», а «реанимационные мероприятия» не помогли.
  • Соратники Навального считают его смерть «убийством» и возлагают вину на российское руководство. Вдова Навального Юлия 19 февраля заявила, что считает президента России Владимира Путина причастным к смерти ее мужа, и пообещала продолжить его дело. В Кремле заявили, что оставят без комментариев «голословные, хамские обвинения».
  • Кира Ярмыш*, которая была пресс-секретарем Навального, 22 февраля сообщила, что в показанном его матери медицинском заключении о смерти сказано о «естественных» причинах смерти политика.

* внесен(а) Минюстом в реестр иноагентов

  • Новости

Другие новости

Смотреть все