75-летний британский писатель Салман Рушди потерял зрение на одном глазу и перестал шевелить одной рукой после покушения на него. Об этом в беседе с El Pais рассказал агент писателя Эндрю Уайли.

«[Его раны] были глубокими, он [также] потерял зрение на один глаз. У него было три серьезных раны на шее. Одна рука недееспособна, потому что нервы на руке перерезаны. И у него еще около 15 ранений в груди и туловище. Это была жестокая атака», — сообщил Уайли.

Литературный агент не стал отвечать на вопрос, находится ли Рушди в больнице. «Я не могу дать никакой информации о его местонахождении. Он будет жить. Это важнее», — подчеркнул он.

Как отметил Уайли, от таких нападений, которое совершили на Рушди, нельзя защититься, «потому что это совершенно неожиданно и нелогично». «Это было похоже на убийство Джона Леннона», — сказал литературный агент.

Нападение на Рушди произошло 12 августа перед его лекцией на сцене нью-йоркского образовательного центра. Злоумышленник выбежал на сцену и ударил Рушди ножом как минимум один раз в шею и один раз в живот. Люди из зала бросились на нападавшего и повалили на землю, после чего полицейские схватили его. В больнице Салмана Рушди прооперировали и временно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам Эндрю Уайли, некоторое время писатель не мог говорить.

Американский телеканал NBC со ссылкой на источник в полиции писал, что напавший на писателя 24-летний Хади Матер симпатизирует шиитскому течению ислама и деятельности Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что ответственность за нападение на Салмана Рушди полностью лежит на самом писателе.

Салману Рушди — лауреат Букеровской премии (1981) за роман «Дети полуночи». Многие представители мусульманского сообщества критикуют писателя за роман «Сатанинские стихи» (1988). В 1989 году лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву, призывающую к убийству Рушди.