Губернатор Курской области Роман Старовойт счел ужасными часть учебных центров Минобороны. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале по итогам посещения воинских частей, где находятся призванные в рамках частичной мобилизации жители региона.

«Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, разбитые и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки и т. д., и т. п. Хорошо, что хоть есть техника и оружие для того, чтобы вспомнить навыки и повысить профессионализм», — написал Старовойт.

Глава региона отметил, что у него есть вопросы по тактике и ходу ведения военной операции на Украине, а также по защите российскими военными «наших исконных территорий и территорий, вновь вошедших в состав нашей Родины», однако он не будет публично давать оценку ситуации, чтобы не уподобляться «диванным полководцам». Старовойт также призвал жителей региона сплотиться с российскими военнослужащими, оказать им всестороннюю поддержку, организовать трудовой фронт, чтобы обеспечить войска всем необходимым.

«[Мы] обязаны заботиться о семьях наших воюющих братьев, отцов, мужей, сыновей. Обязаны обеспечить безаварийную работу всех инженерных систем и коммуникаций, транспорта, предприятий по выпуску предметов первой необходимости и продуктов питания», — отметил он.

В свою очередь, глава Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что Роман Старовойт приезжал в том числе в один из учебных центров в подведомственном ему регионе. Визит состоялся 4 сентября. По словам Авдеева, во время инспекции «много вопросов было на бытовые темы».

Губернатор также отметил, что центр не был рассчитан на стольких человек, в связи с чем областные власти и местные муниципалитеты помогают военным быстрее приспосабливать его под увеличенный личный состав. В частности, там установили палаточный лагерь, провели электричество, починили теплосети, установили дополнительные биотуалеты и умывальники, а также возвели ангар для приема пищи. Сейчас ведется капитальный ремонт канализации в казармах.

Авдеев добавил, что работы планируется завершить к выходным. Кроме того, к пятнице, 7 сентября, планируется завершить ремонт одного крыла бани, после чего специалисты приступят к работам во втором крыле.

«Вчера поступили 3 650 пар тапок и 2 500 ковриков. Ожидаются берцы, теплое белье, фонари, спальники и другое», — заключил глава региона.

Частичная мобилизация объявлена в России с 21 сентября. В тот же день в Минобороны заявили, что на службу планируется призвать 300 тыс. резервистов. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, призыву в рамках частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

29 сентября президент России Владимир Путин на оперативном совещании с Советом безопасности призвал его членов исправить все возникшие ошибки, а также поручил разобраться с ними «без суеты, спокойно, но быстро, детально и основательно» и призвал не допускать их впредь.

4 октября Сергей Шойгу сообщил, что с 21 сентября в России мобилизовали свыше 200 тыс. человек.

Подробнее о том, какие российские регионы отчитались о завершении частичной мобилизации, читайте в материале RTVI.