Сайт электронной платежной системы Qiwi внесен в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), то есть должен хранить сведения о пользователях и предоставлять ФСБ доступ к ним. На появление сервиса в этом списке обратил внимание правозащитный ресурс «Роскомсвобода»*.

Qiwi остается одним из немногочисленных доступных россиянам способов перевода денежных средств за границу — в частности, на карты банков определенных стран. Анонимными эти электронные кошельки, как и все остальные в России, перестали быть для пользователей еще в 2020 году.

Судя по данным из карточки в реестре, сайт Qiwi был внесен туда 9 февраля 2023 года. Российское законодательство обязывает владельцев интернет-ресурсов, входящих в этот список, собирать и хранить данные обо всех действиях пользователей, включая их переписку между собой, и передавать их ФСБ.

В этот реестр ранее были внесены сайты HeadHunter, «ВКонтакте», «Мейл.ру» и «Хабр», «Профи.ру», сервис знакомств Tinder, приложение для определения имени владельца номера телефона GetContact, чаты «Сбера» и «Тинькофф банка», а также некоторые СМИ, в том числе региональные. В январе 2022 года в список были внесены сервисы «Яндекса» по заказу такси, доставке еды и аренде самокатов.

Глава юридической практики «Роскомсвободы»* Саркис Дарбинян пояснил, что Банк России и некоторые другие государственные ведомства и раньше имели доступ к финансовой информации пользователей Qiwi. Однако, по его словам, после внесения в реестр ОРИ данные компании будут доступны ФСБ на постоянной основе, и объем хранимых сведений существенно увеличится (например, в него войдут IP-адреса владельцев электронных кошельков).

* признана в России иностранным агентом