По данным Следственного комитета, в России за 2018 год фигурантами уголовных дел об экстремизме стали около сотни школьников и студентов. Об этом 1 марта на коллегии СК сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин, его слова передает ТАСС.

«Среди выявленных экстремистов — это 894 человека, 99 учащихся школ, вузов и, главным образом, это молодежь — 282 человека», — сказал Бастрыкин.

Глава СК также заявил, что государству нужно продумать эффективные шаги, чтобы пресечь экстремизм, причем самое пристальное внимание необходимо направить на подростков. «В первую очередь целенаправленная работа должна вестись постоянно в Интернете, где идет вербовка детей в соцсетях и чатах», — уточнил он. Бастрыкин отметил, что главным инструментом для вербовки молодых людей являются закрытые группы и чаты. Всего за 2018 год Следственный комитет направил в суды 504 уголовных дела об экстремизме и 116 уголовных дел о терроризме.

В конце февраля информационно-аналитический центр «Сова» выпустил доклад «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России» за 2018 год. По данным организации, в России за год вынесли 21 неправомерный приговор по антиэкстремистским статьям в отношении 39 человек.

Одними из самых громких дел об экстремизме за 2018 год стало преследование жительницы Барнаула Марии Мотузной, которую обвинили за мемы «ВКонтакте». Почти в одно время с ней суд обвинил в экстремизме барнаульского студента Даниила Маркина — за сохраненные картинки в соцсети. Общественное недовольство вызвало и дело «Нового величия», фигурантов которого арестовали по подозрению в создании экстремистского сообщества. По данным «Медиазоны», ведущую роль в объединении играл оперативник под прикрытием. Одной из участниц «Нового величия» Анне Павликовой на момент ареста не было 18 лет.

В поддержку фигурантов дел неоднократно проходили митинги и марши. Осенью президент Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении 282 «экстремистской» статьи УК. После этого, уже в январе, следователи прекратили дела против Мотузной, Маркина и некоторых других.