Следователи закрыли уголовное дело против жительницы Барнаула Марии Мотузной, которую обвиняли в экстремизме из-за мемов «ВКонтакте». Об этом 10 января со ссылкой на Следственный комитет сообщает ТАСС.

Собеседник агентства пояснил, что дело в отношении Мотузной прекратили из-за изменений в законодательстве. По той же причине закрыли дело другого жителя Барнаула — 38-летнего Андрея Шашерина, которого обвинили в возбуждении ненависти и вражды.

Руководитель правозащитной организации «Агора» в своем телеграмм-канале сообщил, что Мотузную и Шашерина исключили из списка экстремистов и террористов. Он пояснил, что это подразумевает закрытие уголовных дел.

Сама Мария Мотузная поделилась новостью с подписчиками в твиттере. Она добавила, что они с Андреем Шашериным теперь «полностью свободные люди», а он подаст на реабилитацию и возмещение вреда.

Уголовное дело на Мотузную завели весной 2018 года. Ее обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих, которые нашли в мемах за 2015 год на старой странице ВКонтакте.

После того, как президент Владимир Путин внес в Госдуму пакет смягчающих поправок к статье 282 УК об экстремизме, дело Марии Мотузной вернули в прокуратуру. Адвокаты обвиняемой тогда предполагали, что дело могут закрыть после изучения «новых обстоятельств». В октябре Мотузная покинула Россию. RTVI она рассказывала, что планирует просить политического убежища в Европе.

26 декабря стало известно, что ее дело отправили на доследование. В Следственном комитете отметили, что несмотря на это Мотузная не находится в розыске.