НовостиБоевые действия на Украине

Подоляк оценил возможность отмены военного положения на Украине при перемирии

Киев не будет отменять военное положение на время 30-дневного режима прекращения огня, сказал в интервью газете La Repubblica советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Действие военного положения в стране продлено до 9 мая 2025 года.

14.03.2515:13
AP23047518822619
AP23047518822619

На Украине не будут отменять военное положение на период потенциального 30-дневного режима прекращения огня. Об этом сообщил в интервью газете La Repubblica советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«30-дневное перемирие — это не конец войны. Ситуация будет непредсказуемой. Отмена военного положения и мер по защите страны невозможна за столь короткий срок», — сказал Подоляк.

По его словам, потребуются еще переговоры, а также "проверенные" наблюдатели, которые смогут обнаружить случаи нарушения перемирия и обеспечить разъединение сторон.

«Мы должны сохранять боеспособность до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована», — добавил он.

Подоляк исключил поведение выборов на Украине во время перемирия без "стабильного" прекращения огня, гарантированного "нейтральными наблюдателями". По его словам, "в нестабильной ситуации невозможно гарантировать безопасность избирательных участков и проведения предвыборной кампании".

Военное положение и всеобщая мобилизация действуют на Украине с 24 февраля 2022 года и регулярно продлеваются. В феврале Зеленский своим указом продлил оба режима до 9 мая 2025 года.

По итогам переговоров с американской делегацией в Саудовской Аравии 11 февраля Украина согласилась принять предложение США о немедленном введении 30-дневного режима прекращения огня. Соглашение может быть продлено по взаимному согласию сторон при принятии и одновременном выполнении его Россией.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва согласна на прекращение огня, но хочет гарантий, что во время перемирия Киев не будет проводить мобилизацию, готовить солдат и получать оружие.

Президент США Дональд Трамп охарактеризовал заявления Путина как "многообещающие, но неполные". Он добавил, что хотел бы увидеть прекращение огня со стороны России. В ООН поддержали предложение о перемирии на Украине, выразив надежду, что оно "материализуется и проложит путь к справедливому и долгосрочному миру".

Другие новости

Смотреть все