Мотовилихинский районный суд Перми приговорил к семи годам воспитательной колонии одного из подростков, которые напали на учеников и учителя пермской школы в январе 2018 года. Об этом 29 апреля сообщает «Интерфакс».

Его признали виновным в покушении на убийство. Подростка также направят на принудительное лечение и заставят наблюдаться у психиатра.

Двое несовершеннолетних напали на школу 127 в Перми 15 января 2018 года. Пострадали 15 человек, 12 из них попали в больницу. Среди пострадавших оказалась учительница Наталья Шагулина, она получила 17 ножевых ранений. В мае ей вручили медаль «За отвагу»: женщина закрывала собой детей. После нападения на школу подростки также ударили ножами друг друга.

Через два дня, 17 января, подростков арестовали и предъявили им обвинение по статье о покушении на убийство. На допросе они не отрицали своей вины. Один из нападавших был учеником 127-й школы, второй учился в ней раньше.

Первому из нападавших приговор вынесли еще раньше: в декабре 2018 года его приговорили к 9годам и 8 месяцам воспитательной колонии.