Бывшая замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская сообщила, что ее назначили советником генпрокурора Игоря Краснова. Ранее она рассказала, что покинула пост «в связи с переходом на новую работу». Экс-депутат Госдумы отметила, что заранее благодарит всех, кто «за поддержку и интерес» к ее службе.

Поклонская отметила, что прекращает «вести соцсети и какую-либо публичную деятельность». Для того, чтобы получить у нее комментарий, теперь следует обращаться в пресс-службу Генпрокуратуры России, добавила экс-прокурор Крыма.

Президент России Владимир Путин 13 июня подписал указ об увольнении Поклонской. На пост замглавы Россотрудничества ее назначили в феврале 2022 года. Незадолго до этого Поклонская сообщила, что не будет вступать в должность посла в Кабо-Верде, на которую ее назначили в октябре 2021 года.

  • 19 апреля Наталья Поклонская в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь» заявила, что буква Z символизирует трагедию и горе для России и Украины. «Потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда. Ведь министерство обороны говорит, сколько погибло, сколько раненых. Разве это радость? Нет», — сказала она.
  • На следующий день, 20 апреля, заявление Поклонской прокомментировал глава Россотрудничества Евгений Примаков и пообещал сделать выводы. По его словам, буквы Z и V, которые наносят на российскую военную технику, участвующую в спецоперации на Украине, «стали народным символом поддержки нашей армии и сил освобождения, стали символами самого освобождения Украины от очевидного зла — террористов и бандформирований режима».