Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали 3 сентября в МИД страны. Об этом сообщил заместитель главы польского МИД Марчин Пшидач в эфире телеканала TVN24.

По его словам, российского посла вызвали из-за референдумов о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России.

Пшидач отметил, что отношения с Россией «фактически заморожены». Между странами нет никаких дипломатических контактов, кроме встреч, на которые МИД вызывает посла Андреева, отметил Пшидач.

Ранее в министерства иностранных дел были вызваны послы России в Швеции, Нидерландах, Латвии, Великобритании, Италии, Германии.

30 сентября Владимир Путин подписал с руководителями ДНР и ЛНР, а также главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей договоры о присоединении этих украинских регионов к России. Это произошло после референдумов на этих территориях.

Украина, ЕС, США и многие другие западные страны считают референдумы незаконными. Власти США после подписания договоров объявили о новых санкциях против России.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября объявил, что Киев подает заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре.