Украина не является страной-членом НАТО, поэтому Североатлантический альянс не отвечает на призывы ее президента Владимира Зеленского более активно участвовать в боевых действиях на Украине. Об этом в интервью Der Spiegel заявил постпред ФРГ при НАТО Рюдигер Кёниг.

По его словам, НАТО не принимает активного участия в боевых действиях на Украине, так как это может привести к крупному конфликту, в который втянутся 30 других государств. По словам Кёнига, «никто этого не хочет».

«Мы не можем просто смириться, что европейская страна будет захвачена. <…> Мы отправляем оружие и деньги Украине — не вместе, как НАТО, — но это делают многие отдельные страны», — добавил он, отвечая на вопрос, чем НАТО помогает Киеву.

По словам дипломата, государства, входящие в альянс, также публично заявляют о нарушении Россией международного права при проведении военной операции на Украине. Кроме того, говорит Кёниг, ЕС вводит ограничения, например, в отношении российских банков и поставок российской продукции.

На прошлой неделе, 30 сентября, президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также с руководителями пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким договоры о присоединении этих территорий к России. Во время выступления в Кремле российский президент призвал Киев прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Киев будет готов к переговорам с Москвой, но с другим президентом России. На фоне подписания договоров о присоединении новых территорий к России Зеленский объявил, что его страна подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.