Решение о высылке 70 российских дипломатов и технических работников дипмиссий было принято Совбезом Болгарии, заявил 29 июня исполняющий обязанности премьер-министра страны Кирил Петков, правительству которого до этого объявили вотум недоверия. Политик отказался нести единоличную ответственность за беспрецедентную высылку, пишет софийское новостное издание novinite.com.

«Есть межведомственный отчет министерства иностранных дел, есть решение Совбеза, в заседании которого принимали участие министры внутренних дел, обороны и иностранных дел, заместитель министра финансов, министр электронного правительства, главком, генсек министерства внутренних дел, представитель Агентства национальной безопасности, председатель Разведывательного агентства, директор Службы военной разведки, глава Национальной службы безопасности, секретарь совета безопасности и представители офиса президента, от 9 июня 2022 года», — перечислил причастных к решению Петков перед закрытой парламентской сессией, на которой он затем отчитывался о высылке 70 российских дипломатов.

По словам Петкова, принятие решения не было не только единоличным, но и одномоментным. Этот вопрос, по его словам, обсуждался с апреля.

«Идея того, что это было решение одного человека — это очередная попытка политических маневров, но я надеюсь, что сегодня все депутаты поймут, что произошло», — сказал Петков перед тем, как отправиться на встречу с самими законотворцами.

Также глава правительства Болгарии указал на влияние внешнеполитического фона. «Мы сейчас не в нормальной ситуации, война на Украине породила новую ситуацию в ЕС, особенно после того, как Россия объявила Болгарию враждебным государством», — отметил премьер-министр.

Также Петков напомнил, что даже после высылки 70 дипломатов у посольства России в Болгарии осталось еще более 40 сотрудников, «что является большим числом в сравнении со многими европейскими странами».

«На грани разрыва дипотношений»

Архивное фото
Georgi Paleykov / NurPhoto via Getty Images

Решение Софии о высылке 70 российских дипломатов вызвало резонанс не только в России, но и в самой Болгарии.

«Решение беспрецедентное, такого еще не было в мировой истории. Самая большая высылка российских дипломатов была из США — 58 человек. В нашей фракции считают, что это на грани разрыва дипломатических отношений», — заявила Десислава Атанасова из партии ГЕРБ бывшего премьер-министра Бойко Борисова.

«Болгария должна быть суверенным государством, никто не должен определять нашу внешнюю политику. Насколько я знаю, не было предоставлено никакой убедительной информации, что высылаемые российские дипломаты были шпионами. Но даже если отвлечься конкретно от этой ситуации… Не ударит ли это решение по национальным интересам Болгарии, по экономике, туризму, ценам на газ, ценам на нефть? Без сомнения», — заявила Корнелия Нинова из Социалистической партии Болгарии.

«Посмотрите, что делают большие европейские страны. [Президент Франции Эмманюэль] Макрон постоянно разговаривает с [президентом России Владимиром] Путиным, Германия не стала отказываться от поставок газа, потому что думает о своей экономике, о семьях своих граждан. Кто-то сомневается, что это евроатлантические страны?» — добавила она.

Социалистка также полагает, что спецслужбы не предоставили убедительных доказательств того, что высылаемые из Болгарии российские дипломаты занимались шпионской деятельностью, а сам шаг граничит с разрывом дипотношений.

Кульминация конфликта

Дипломатический конфликт, кульминацией которого стала вменяемая Петкову в вину высылка 70 россиян, начался еще в начале этого года, еще до российской спецоперации на Украине.

  • 24 января 2022 года София объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, заподозренных в шпионаже. За день до этого болгарская сторона заочно обвинила трех россиян в попытке убийства предпринимателя Емельяна Гебрева.
  • 2 марта персонами нон грата были объявлены двое дипломатов, которые, по версии Софии, занимались в стране «разведкой».
  • 18 марта Болгария объявила персонами нон грата еще десять российских дипломатов.
  • 18 апреля российский МИД предпринял зеркальные шаги, объявив персонами нон грата сотрудников болгарского посольства в Москве и потребовав, чтобы они покинули страну.
  • 28 июня было объявлено о высылке 70 дипломатов и сотрудников технического штата, включая советника-посланника России Филиппа Воскресенского, генконсулов в Варне и Русе, директора культурно-информационного центра.

Как объяснял Петков, посла Элеонору Митрофанову высылать не стали, чтобы не разрывать дипломатические отношения, однако к ней тоже есть претензии, причем и у самого премьера. Болгарский политик назвал сестру скрывающегося от следствия экс-депутата Алексея Митрофанова причастной к тому, что его правительству вынесли вотум недоверия. Посол, в частности, сравнивала действия России на Украине с освобождением Болгарии от османского правления в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов.