Глава правительства Грузии Георгий Гахария объявил о решении уйти в отставку. Об этом 18 февраля сообщил грузинский «Первый канал».

upd 1
Правящая партия Грузии «Грузинская Мечта — Демократическая Грузия» выдвинула кандидатом на пост главы правительства министра обороны и бывшего премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

«Я принял решение уйти с занимаемой должности. Конечно, я верю и хочу верить, что этот шаг поможет уменьшить поляризацию в политическом пространстве нашей страны, потому что я убежден, что поляризация и конфронтация между нами являются самым большим риском для будущего экономического развития нашей страны и преодоления всех видов кризисов», — привел слова премьер-министра телеканал.

Как уточняет «Первый канал», Гахария принял решение об отставке из-за разногласий по поводу ареста председателя «Единого национального движения» Ники Мелия. В офисе этой партии заявление премьер-министра встретили аплодисментами, отмечает РИА Новости.

Нику Мелия арестовали по делу о беспорядках в Тбилиси в июне 2019 года. 16 февраля его лишили депутатской неприкосновенности, после чего прокуратура потребовала арестовать его за отказ выплатить залог в 40 тысяч лари ($12 тысяч).

Ника Мелия — председатель «Единого национального движения», основанного бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Во время президентского срока последнего партия была правящей, после чего перешла в оппозицию. 20 июня 2019 года сторонники «Единого национального движения», «Европейской Грузии» и других оппозиционных партий вышли на протесты против курса грузинских властей. В частности, демонстранты разгромили офис правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия».

Поводом к началу протестов стало то, что тогда на сессии Межпарламентской ассамблеи православия выступил российский депутат Сергей Гаврилов. Полиция разогнала демонстрантов, которые попытались взять бывшее здание парламента. Против них применили водометы и слезоточивый газ.

Георгий Гахария стал премьер-министром Грузии в сентябре 2019 года, сменив на посту Мамуку Бахтадзе. До этого Гахария был министром внутренних дел — под его руководством полиция и разгоняла акцию в июне. После объявления кандидатуры Гахарии в Тбилиси прошли акции протеста — по мнению оппозиции, он намеревался проводить пророссийскую политику.