Лауреатами премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля стали Пол Милгром и Роберт Уилсон. Их наградили за развитие теории аукционов и создание новых форматов аукционов. Об этом 12 октября сообщается в твиттере Нобелевской премии.

«В настоящее время на аукционах каждый день из рук в руки переходят предметы астрономической стоимости. Не только предметы домашнего обихода, искусства и старины, но и ценные бумаги, полезные ископаемые и энергия», — говорится в пресс-релизе премии.

С помощью теории аукционов исследователи пытаются понять, как формируется окончательная цена.

Исследуя этот вопрос, один из лауреатов премии — Роберт Уилсон — объяснил, почему рациональные участники торгов размещают ставки ниже их собственной лучшей оценки стоимости: просто они боятся, что заплатят слишком много и проиграют. Такой эффект часто называют «проклятием победителя».

Милгром сформулировал более общую теорию аукционов. Кроме того, оба участвовали в создании новых моделей аукционов. В 1994 году власти США впервые использовали один из предложенных ими форматов для продажи радиочастот операторам связи.

В 2019 году Нобелевскую премию по экономике получили Абиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Крамер за новые подходы в борьбе с бедностью.

Нобелевская неделя началась 5 октября. Первую премию по медицине вручили трем ученым за открытие вируса гепатита С. В области физики награду получили исследователи черных дыр и нашей галактики Млечный Путь. Лауреатами премии по химии стали Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Дудна за редактирование генома. 9 октября премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН за борьбу с голодом.