В Стокгольме вручили премию по экономике памяти Альфреда Нобеля Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру за долгосрочный макроэкономический анализ. Об этом 8 октября сообщается в твиттере премии.

Нордахуса отметили за учет изменений климата и его влияния на анализ, Ромера — за интеграцию технологических инноваций.

Пол Ромер — бывший главный экономист Всемирного банка, а сейчас профессор экономики в школе бизнеса Нью-Йоркского университета. Его считают одним из основоположников новой теории экономического роста, которая рассматривает кризисы как период новых возможностей.

Уильям Нордхаус — доктор философии и преподаватель экономики в Йельском университете. Он изучает влияние экономических процессов на природу. Нордхаус стал одним из первых разработчиков количественной модели, которая описывает взаимодействие между экономикой и климатом на макроуровне.

До этого Шведская академия наук вручила премию по медицине за открытие терапии раковых заболеваний, по физике за открытия в области лазерной физики. Нобелевскую премию по химии присудили за исследование протеинов. Премию мира вручили «за попытку прекратить использование сексуального насилия в качестве оружия в войнах и вооруженных конфликтах».

Альфред Нобель не учреждал премию по экономике, в отличие от Нобелевской премии мира, премии по физике, литературе, химии, физиологии и медицине. В 1969 году ее учредил Шведский банк, который спонсирует эту номинацию. Лауреатов, как и в случае с остальными премиями, определяет Шведская королевская академия наук.