Президент Афганистана Ашраф Гани в телеобращении к нации заявил, что его главным приоритетом является активизация действий афганской армии, и поклялся не допустить дальнейшего кровопролития в стране. Об этом 14 августа сообщает телеканал TOLOnews.

В своем выступлении Гани поблагодарил афганских солдат за храбрость. Он отметил, что его цель в качестве президента — «предотвратить дальнейшую нестабильность, насилие и появление новых беженцев».

Гани отметил, что начал масштабные консультации с политическими лидерами и международными партнерами и скоро поделится их результатами.

Телеканал отмечает, что выступление президента транслировалось в предварительной записи. 11 августа он улетел в город Мазари-Шариф на севере страны, чтобы руководить его обороной от наступающих талибов (членов организации «Талибан», запрещенной в России).

К утру 14 августа боевики оказались уже в 11 км от афганской столицы Кабула. Они контролируют 18 из 34 провинций Афганистана на севере, западе и юге, а правительственные войска удерживают центр и восток.

Правительство Афганистана предлагало талибам поделиться с ними властью в обмен на прекращение боевых действий, но они отвергли предложение.

Евросоюз предупредил, что если талибы силой захватят власть в Афганистане, то движение столкнется с непризнанием мирового сообщества, изоляцией, отсутствием международной поддержки.

На фоне наступления боевиков на Кабул оттуда проводится массовая эвакуация граждан западных стран и афганцев, которые сотрудничали с ними. Дания и Норвегия решили закрыть свои посольства, а США, Великобритания и Германия сократить их численность «до абсолютного минимума».

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 31 августа.

Подробнее об обстановке в Кабуле — в материале RTVI.