Президент Чехии: в 2024 году произойдет "значительный сдвиг" не в пользу Украины

Президент Чехии Петр Павел считает, что российский лидер Владимир Путин надеется на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США и возможность договориться с ним "независимо от того, что думает по этому поводу Украина".

19.12.2311:41
Президент Чехии: в 2024 году произойдет "значительный сдвиг" не в пользу Украины
Александр Река / ТАСС

В 2024 году в конфликте на Украине произойдет "значительный сдвиг" не в пользу Киева. Такое мнение высказал в интервью Seznam Zprávy президент Чехии Петр Павел.

"Возникнет новая ситуация, с которой нам придется иметь дело. Судя по имеющимся на данный момент признакам, этот сдвиг будет не в лучшем смысле слова, как нам хотелось бы представить", ― сказал Павел.

По его мнению, президент России Владимир Путин "упорствует в своем видении мира", согласно которому Россия находится среди "сильных мира сего", определяющих события, а остальные приспосабливаются. Такая ситуация должна насторожить, считает Павел.

Чешский президент предположил, что Путин ждет результатов выборов в США в ноябре 2024 года и надеется на победу Дональда Трампа, с которым можно будет договориться, "независимо от того, что думает по этому поводу Украина или остальная Европа".

В результате может быть достигнут "некий компромисс, который условно вернет России статус ключевого игрока, а остальным придется с этим как-то смириться", описал свое видение ситуации Павел. "Эта ситуация, безусловно, невыгодна для нас, и мы посмотрим, насколько осуществится такой сценарий", ― отметил он.

В последнее время на фоне не оправдавшего ожидания украинского контрнаступления и проблем с военной помощью со стороны США на Западе заговорили об ухудшении положения Киева и о тревожных сценариях на 2024 год.

В начале декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на Украине сложилась критическая ситуация, которая может ухудшиться из-за недостаточной помощи со стороны Запада, а также призвал "готовиться к плохим новостям".

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович назвал три возможных сценария развития конфликта в 2024 году, ни один из которых не оказался положительным. Первый предполагает, что Россия, Китай и США придут к соглашению о прекращении военной операции.

При втором сценарии боевые действия продолжатся, но ВСУ потерпят поражение на нескольких участках фронта, после чего начнутся внутренние конфликты. Третий сценарий Арестович назвал "фантастическим": он предполагает получение достаточного количества западных вооружений и новое наступление Украины.

В середине декабря немецкая газета Die Welt написала, что Украина, возможно, готовит новое контрнаступление на 2024 год, отправной точкой которого может стать Херсон.

Другие новости

Смотреть все