Президент Чехии Милош Земан заявил, что следствие по-прежнему рассматривает две возможных причины взрывов на складах с боеприпасами во Врбетице в 2014 году: неосторожное обращение с оружием и причастность иностранных спецслужб. Об этом 25 апреля сообщает Novinky.cz.

По данным Земана, у чешских спецслужб нет доказательств присутствия российских агентов в районе происшествия. Он добавил, что из этого не следует, что подозрения не являются серьезными. Он считает, что обе версии требуют тщательного расследования.

«Давайте подождем без истерики и спекуляций результатов расследования, и тогда уже будем решать», — сказал Земан. По его словам, если причастность российских агентов ко взрывам подтвердится, то России придется за это заплатить, например, исключением из конкурса на строительство АЭС.

С другой стороны, отметил президент, если подозрения не подтвердятся, то значит дело было в «игре спецслужб», которая оказала серьезное влияние на политику Чехии.

При этом он отметил, что присутствие в стране двух российских агентов, подозреваемых в отравлении Скрипалей, не может не вызывать беспокойство. «Они же не в отпуске здесь были», — уточнил Земан.

Шпионский скандал между Россией и Чехией с взаимной высылкой дипломатов начался 17 апреля, когда чешские власти обвинили в работе на российскую разведку 18 сотрудников посольства России и выслали их из страны. Россия в ответ выслала 20 сотрудников чешского посольства, работа которого оказалась парализована.

Прага обвинила Москву в непропорциональных ответных мерах и потребовала отозвать еще 63 сотрудников. В МИДе России пригрозили дополнительным сокращением штата чешского посольства. По оценке чешской стороны, в посольствах обеих стран в Праге и Москве должны остаться по семь дипломатов и 25 технических сотрудников.

Чешские власти также призвали партнеров по Евросоюзу и НАТО проявить солидарность в ситуации дипломатического конфликта с Россией. Первой на этот призыв откликнулась Словакия, которая 22 апреля объявила о высылке троих российских дипломатов. 23 апреля ее примеру последовали Эстония, Латвия и Литва.

Земана упрекали в том, что он с начала скандала не давал никаких комментариев по этому вопросу. Чехия является парламентской республикой, и ее президент выполняет в основном представительские функции.

Земан стал президентом Чехии в 2013 году. В 2018 году его переизбрали на второй пятилетний срок. Чешская оппозиция обвиняет его в пророссийских взглядах.