Президент Ирана Хасан Рухани внес Пентагон и армию США в список террористических организаций. Об этом 13 января сообщает информационное агентство Tasnim.

Рухани подписал законопроект, который вносит поправки к принятому в апреле 2019 года закону о «Контрмерах в отношении США». Документ уже одобрил Совет стражей Конституции Ирана.

В начале января иранский парламент признал Пентагон и армию США террористическими организациями. Это решение поддержали 228 из 238 депутатов.

Решение парламента стало ответом на убийство командира элитного подразделения «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. Он погиб 3 января в результате американского ракетного удара недалеко от аэропорта Багдада. Приказ об этом отдал Дональд Трамп, он обвинил иранского генерала в организации терактов и убийстве американских граждан.

Иран в ответ нанес ракетные удары по двум базам США в Ираке. Американские солдаты при этом не пострадали. После этого США ввели против Ирана новые санкции.

В апреле 2019 года в Иране приняли закон, который признал Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией. До этого США объявили террористической организацией Корпус стражей Исламской революции (элитное иранское военное формирование).