Религиозный и общественный деятель, богослов, философ, публицист и блогер Андрей Кураев лишен сана священнослужителя по решению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его указ опубликован на сайте Московской епархии РПЦ.

В документе, адресованном «запрещенному клирику Московской епархии протодиакону Андрею Вячеславовичу Кураеву», упоминается, что решение Епархиального суда Москвы о его «извержении из священного сана» было принято более двух лет назад, но до сих пор патриарший указ по нему не издавался: Кураеву «предоставили время для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви».

«Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность», — говорится в указе.

Сам Кураев сказал RTVI, что воспринял решение патриарха спокойно, поскольку оно было вполне ожидаемым.

«Я думаю, что все-таки быть в одной компании с тем, каким себя сделал патриарх Кирилл за последние годы, — это небольшое удовольствие. И, пожалуй, лучше быть в стороне от него. Придут другие времена, другие оценки, и тогда к этой теме можно будет снова вернуться. <…> Я попробую жить, читать, писать, думать — все прежнее», — пояснил он свою позицию.

Как на нем отразится лишение сана, Кураев не знает, не исключая, что «это может быть некой отмашкой уже для светских силовых структур — дескать, это уже не наш, его можно кушать».

«У нас все-таки достаточно феодальное сегодня общество, когда очень важно, кто твой сюзерен, кому служишь, кому можешь позвонить за защитой, и в этом смысле выход из одной из почтенных силовых структур, какой является Московская патриархия, делает человека более социально незащищенным», — рассуждает Кураев.

Он напомнил, что патриарх запретил ему служить и отдал под суд еще «в относительно мирные времена».

Кураев в своем «Живом журнале» опубликовал немало провокационных постов, связанных с православием и РПЦ, а прошлым летом одна из публикаций стала поводом для штрафа за дискредитацию ВС России. За оскорбление памяти умершего настоятеля московского Елоховского собора в день его кончины Кураев был запрещен в служении. В тот раз он также говорил RTVI, что ожидал подобного развития событий. Несколько месяцев спустя Епархиальный суд Московской городской епархии, рассмотрев высказывания Кураева о покойном настоятеле, лишил его сана протодиакона.