Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, комментируя свою статью об окончании спецоперации на Украине, назвал ее главной идеей «только честный бой, и никакого договорняка». Об этом сообщает его пресс-служба в телеграм-канале.

«Статья называется «Только честный бой, и никакого договорняка», — вот, что главное. Плюс «глубинное государство», которое может помешать честному бою. Вот основа статьи», — говорится в сообщении.

14 апреля пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» опубликовала его статью, в которой Пригожин говорит, что для российских властей и общества необходимо поставить «жирную точку» в специальной военной операции. По его словам, идеальным вариантом было бы объявить об окончании операции, сообщить всем о том, что Россия достигла тех результатов, которые планировала.

«Мы перемололи огромное количество бойцов ВСУ и можем сами перед собой отчитаться о том, что задачи СВО выполнены», — писал Пригожин.

По словам предпринимателя, в случае объявления об окончании военной операции России останется только «намертво закрепиться, закогтиться на тех территориях, которые уже есть». Он также отметил, что для России «всегда остается риск того, что после начала контрнаступления ситуация на фронте может ухудшиться».

«Сохранение существующих границ на 24 февраля 2023 года является тем обменом, который могут предложить США российскому руководству уже сегодня, в качестве переговорной позиции», — пояснил основатель ЧВК.

В Киеве неоднократно говорили, что украинская армия готовит контрнаступление. В частности, в марте советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждал, что ВСУ может начать контрнаступление в конце весны. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, украинское контрнаступление может состояться в апреле и мае. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в свою очередь заявлял, что контрнаступление стоит ожидать летом.

Bloomberg со ссылкой на источники 14 апреля писал, что некоторые европейские союзники Украины опасаются, что ВСУ не сможет совершить «решающий прорыв» до конца 2023 года, так как России удалось выстроить эффективную оборону.

The New York Times также писала, что пакеты военной помощи Украине, о которых Вашингтон объявил 20 марта и 4 апреля, станут последними крупными поставками боеприпасов Киеву перед началом ожидаемого контрнаступления.