• 6 мин
  • 11
Новости

Пригожин рассказал, как ему предлагали "предать" Путина

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин и его жена, певица Валерия, дали интервью главе московского бюро The New York Times (NYT), в котором рассказали о встречах с президентом России Владимиром Путиным, деталях скандала вокруг аудиозаписи с критикой СВО и о пропавшем на фронте родственнике.

12.07.2520:56
KMO_203462_00060_1
KMO_203462_00060_1

Правительство Канады предлагало российскому продюсеру Иосифу Пригожину избежать санкций, если он публично осудит военную операцию на Украине. Об этом сам Пригожин рассказал в интервью главе московского бюро The New York Times (NYT) Антону Трояновскому.

«Когда вам предоставили возможность публично высказать свою точку зрения, вы повторили дезинформационные утверждения режима», — говорится в ответе Оттавы на попытку продюсера оспорить санкции, введенные против него и его жены, певицы Валерии, в июле 2023 года.

Письмо датируется декабрем 2023-го. За несколько месяцев до этого, в марте, российские соцсети распространили запись телефонного разговора якобы между Пригожиным и экс-сенатором, миллиардером Фархадом Ахмедовым. Собеседники, используя мат, резко критиковали российские власти, в том числе президента Владимира Путина, и решение начать военную операцию.

Пригожин тогда назвал запись фейком, созданным с помощью нейросети, чтобы «поссорить внутри друг с другом сторонников президента». Позже он признал, что мог произнести некоторые звучащие на записи фразы, "из которых смонтировали вот это". Аудио, по его словам, "представляет собой симбиоз сказанных фраз и тех, что были сгенерированы".

Александр Щербак / ТАСС

Пригожин заявил NYT, что "никогда не предавал" Путина и "никогда не предаст". Заявление властей Канады продюсер назвал шантажом.

По словам Пригожина, после скандала с аудиозаписью его поздравили с днем рождения в апреле всего 10 человек вместо обычных сотен. Многие знакомые «просто предательски отвернулись», посетовал продюсер. Некоторые друзья советовали Валерии развестись с мужем, а ему самому ― бежать из страны.

О встречах с Путиным

Продюсер и Валерия рассказали газете, что впервые лично встретились с Путиным в 2004 году за кулисами одного из мероприятий в Сочи сразу после своей свадьбы. По воспоминаниям супругов, президент ошеломил их своей осведомленностью о том, где они провели медовый месяц, спросив, понравилось ли им на озере Комо в Италии.

В марте 2014 года Валерия участвовала в концерте на Красной площади в поддержку присоединения Крыма к России, после чего Путин поблагодарил супругов за то, что "были рядом в нужное время, в трудный момент".

Певица Валерия получила «Орден Дружбы» в 2018 г. Пресс-служба администрации президента РФ

По словам Пригожина, в последний раз они виделись с Путиным в 2019 году на дне рождения российского лидера. Во время пандемии их с Валерией дважды приглашали к президенту, но для этого нужно было выдержать двухнедельный карантин, и пара отказалась, пишет NYT.

Трояновский отмечает, что супруги "охотно" вспоминали встречи с Путиным и говорили о нем "только хорошее". Пригожин в частности описал главу государства как "трогательного, сентиментального и душевного", а также "обезоруживающе" обаятельного.

По словам российских звезд, они никогда не говорили с Путиным о политике, понимая, что он "хотел расслабиться в их присутствии".

"Зачем его мучить?" ― пояснила Валерия.

О начале СВО

По словам Пригожина, он был убежден, что военные действия на Украине не начнутся. Автор статьи пишет, что такого же мнения были "практически все", с кем он общался в то время в Москве.

В феврале 2022 года Валерия выступала на концерте в честь Дня защитника Отечества в театре Российской армии. За кулисами они с Пригожиным столкнулись с тогдашним министром обороны Сергеем Шойгу, который "уходил рано и выглядел бледным". Пригожин вспоминает, что спросил жену, не заболел ли глава Минобороны. Через несколько часов после этого началась военная операция.

Иосиф Пригожин и его супруга певица Валерия после церемонии инаугурации Владимира Путина в 2018 г.Сергей Бобылев / ТАСС

После начала боевых действий швейцарский банк, в котором у Пригожина и Валерии лежало $5 млн, прекратил с ними сотрудничество. Тогда они вложили средства в апартаменты в дубайском курортном комплексе One&Only One Za'abeel. По словам Пригожина, за время СВО эта недвижимость выросла в цене на 30%.

Пригожин заявил, что российский президент был вынужден начать военную операцию, поскольку "Запад пытался использовать Украину для ослабления России". Затем Европа и США "объединились и начали бить" Россию, поддерживая Киев, добавил продюсер.

"Я не судья и не выношу приговоров. Я просто следую правилам, по которым существую", — цитирует Пригожина Трояновский.

По словам продюсера, многие российские знаменитости, которые осудили СВО и разместили в соцсетях черные квадраты, теперь жалеют о своей реакции.

"Никто не стал бы возвращаться в прошлое и размещать эти квадраты сейчас. Они сами причинили себе боль", — считает Пригожин.

О пропавшем на СВО родственнике

Говоря о жизни в России в условиях военной операции, продюсер отметил, что "существует два параллельных мира: одна часть [общества] погружена в это, другая — нет". Пригожин, как пишет журналист, вхож в оба мира. Муж его дочери Евгений Ткаченко ушел добровольцем на фронт и в декабре 2023 года пропал без вести.

В последнем сообщении он писал, что отправляется на задание. Семья считает Ткаченко погибшим.

«Мой внук теперь будет жить без отца, потому что он защищал интересы Родины», — сказал Пригожин.

Отвечая на вопрос, изменила ли эта трагедия его отношение к военным действиям, продюсер выразил мнение, что "никто не готовился" к затяжным боям.

Другие новости

Смотреть все