Звезды российского шоу-бизнеса «просили» за певца Валерия Меладзе, но он своим поведением «все перечеркнул». Об этом музыкальный продюсер Иосиф Пригожин заявил телеведущей RTVI Марианне Минскер в программе «Вы держитесь», которая выйдет в эфир в понедельник, 6 марта.

В начале января Меладзе, выступая на корпоративе в Дубае, по просьбе одного из зрителей произнес «Героям слава» в ответ на фразу «Слава Украине». После этого его предложили лишить всех званий и российского гражданства, а также признать иноагентом. «Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить», — отреагировал артист в своем телеграм-канале.

Пригожин считает, что в Дубае певца спровоцировал «негодяй».

«Ему наплевать, как он нагадил Валере Меладзе. Но он нагадил», — убежден продюсер.

По его словам, подобные провокаторы — «подонки, которые сидят в разных странах, в Эмиратах, в Европе, жируют там». В качестве примера Пригожин поделился историей из собственного опыта:

«Понимаете, ко мне вышел один человек с пакетами Louis Vuitton и говорит: «Долго вы нас будете бомбить?» Я ему говорю: «Сука, ты стоишь с пакетами Louis Vuitton в Dubai Mall, со мной хочешь о политике разговаривать? <…> Рот заткни и иди от меня подальше. <…> Если об этом узнает государственная власть, этого человека, провокатора, заставят покинуть страну, потому что Эмираты — самое толерантное государство сегодня на всем земном шаре. И мы должны учиться у таких маленьких государств, как быть толерантными».

Поступок Меладзе Пригожин назвал «его выбором» и «последним росчерком», который «все перечеркнул» — и в том числе отразил отношение певца к коллегам, хотя они пытались ему помочь.

«Я к нему с большим уважением отношусь и больше вам скажу: и я, и представители «Русской медиагруппы», и даже очень высокопоставленные люди почти уже решили вопрос Меладзе. Только вот он последним своим вот этим росчерком все перечеркнул. Это значит и отношение к нам такое? Мы же его любим. Мы же за него ходим. Мы же за него просили», — посетовал продюсер.

Продюсер Иосиф Пригожин
Сергей Савостьянов / ТАСС

Расценивать поступок Меладзе как выражение его гражданской позиции Пригожин отказывается. «Это не позиция, это глупость. В этих условиях должна быть одна позиция, другой позиции не может быть», — убежден он.

Сочувствовать певцу из-за потери рекламных контрактов и возникших проблем с бизнесом Пригожин тоже не считает правильным, поскольку, по его мнению, «все заявления, которые делает Валера, — это его выбор». Продюсер напомнил, как в аналогичной ситуации оказалась его собственная жена, певица Валерия.

«А вы не задавали вопрос, когда у Валерии были контракты в западными компаниями и когда она выступила в защиту детей против пропаганды ЛГБТ среди детей, нас лишили всех контрактов. Вы где были тогда?» — возмутился Пригожин.

Меладзе выступил против военной операции на Украине в первые дни после ее начала. «Произошло то, что не могло и не должно было происходить никогда. История когда-нибудь рассудит и расставит всё по своим местам. Ну а сегодня я хочу попросить вас, я умоляю сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать. Это нужно прекратить», — написал он в соцсетях.

Вскоре в СМИ появилась информация об отъезде Меладзе из России, но сам певец это отрицал, а в конце мая 2022 года заявил, что потерял всякий интерес к шоу-бизнесу и собирается вернуться к научной деятельности, которой когда-то занимался.

В конце августа Меладзе выступил в московском диско-проекте «Радуга». После этого зампред думского комитета по обороне, единоросс Юрий Швыткин обратился в Следственный комитет с просьбой дать правовую оценку действиям администрации «Радуги».

«Наши военнослужащие защищают Родину, подвергая риску свои жизни, зачастую жертвуя собой, в то время как многие артисты, высказывающиеся грязно в адрес нашей страны, возвращаются сюда и дают концерты. Считаю это крайне циничным. Переобувание в полете — это низко», — пояснял депутат на своей странице «ВКонтакте».

В ноябре стало известно, что песни Меладзе — как и других исполнителей, выступавших против военной операции, — были убраны из эфира «Русского радио». Владелец «Русской медиагруппы» Владимир Киселев утверждал, что истинной причиной этого решения стала низкая популярность творчества определенных артистов у аудитории.