Присяжные в Мосгорсуде признали бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля виновными в организации двух убийств, сообщает 23 сентября РИА Новости.

Присяжные сочли доказанным, что отец и сын организовали убийства зампреда черкесского молодежного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Кроме того, Рауля Арашукова признали виновным в хищении 4,4 млрд рублей у структур «Газпрома».

В рамках рассмотрения дела Арашуковых коллегия присяжных в составе восьми человек ответила на 117 вопросов, отмечает РИА Новости.

Вместе с Арашуковыми судят еще четырех фигурантов. Дело в отношении 14 предполагаемых сообщников выделено в отдельное производство.

Рауфа Арашукова задержали в январе 2019 года во время заседания Совета Федерации. Его отца Рауля задержали в тот же день в Санкт-Петербурге. В ходе следствия у семьи Арашуковых изъяли активов на 1,5 млрд рублей. Суд по их делу начался в конце 2021 года.

По версии обвинения, Арашуковы создали преступное сообщество, в которое входили их родственники и топ-менеджеры дочерних компаний «Газпрома», работающих на юге России. Это сообщество, как полагают следователи, занималось хищением газа.

Жукова и Шебзухова убили, поскольку те пытались разоблачить группировку, утверждает следствие.

  • Рауф Арашуков стал сенатором в 2016 году. Его отец работал советником гендиректора «Газпром межрегионгаза» и был членом Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии.