Люди, привитые не сертифицированными в Евросоюзе российскими или китайскими вакцинами, смогут получить европейский ковид-сертификат. Для этого им надо получить бустерную дозу любой вакцины, которая одобрена в ЕС. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд на брифинге в Брюсселе, передает агентство ТАСС.

«Сертификат всегда показывает последнюю сделанную дозу. Таким образом, люди, привитые российскими или китайскими вакцинами и бустерной дозой любой из вакцин, признанных в Евросоюзе, могут использовать европейский ковид-сертификат, который облегчает въезд в ЕС»,— сказал Виганд.

Он также отметил, что Еврокомиссия приняла решение продлить действие системы ковид-сертификатов в ЕС как минимум на год — до 30 июня 2023 года. Кроме того, будет рассмотрена возможность выдавать этот документ участникам клинических испытаний вакцин и на основании «высококачественных лабораторных тестов на антитела», рассказал представитель Еврокомиссии.

На настоящий день ни одна из российских вакцин до сих пор не одобрена ни Всемирной организацией здравоохранения, ни европейским медицинским регулятором. Однако в ВОЗ уже неоднократно заявляли, что, согласно исследованиям, российский препарат «Спутник V» действительно эффективен в борьбе с COVID-19. В сентябре стало известно, что ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины из-за подозрений в нарушении международных стандартов производства.

Из стран-членов Евросоюза применение «Спутника V» на национальном уровне одобрили только Венгрия и Словакия, однако получение европейского ковид-сертификата для привитых российским препаратом раньше было недоступно.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил 4 февраля, что «Спутник V» получил постоянную регистрацию на территории России.

Ранее некоторые страны приняли решение об отмене сертификатов о вакцинации на своей территории. Подобные меры были предприняты в Грузии и Литве, где власти сочли применение ковид-сертификатов неэффективными в условиях распространения «омикрон»-штамма коронавируса. Их примеру в скором времени может последовать Эстония, которая также планирует отменить требование о наличии документов о вакцинации.