Производитель одежды из Британии Marks & Spencer заявил, что окончательно покинет российский рынок. О приостановке поставок в компании сообщили 3 марта. Решение было принято на фоне начала российской спецоперации на Украине.

В Marks & Spencer уточнили, что остановка поставок и уход из России обойдется компании в £31 млн. В эту сумму войдет отказ от российской франшизы и временная остановка деятельности на Украине. Из-за особенностей работы франчайзи магазины в России оставались открытыми, хотя производитель прекратил поставки еще в марте.

«В марте 2022 года компания приняла решение полностью выйти из российской франшизы. Расходы компании на выход из России и приостановку бизнеса на Украине составят £31 млн», — сообщается в годовом отчете Marks & Spencer.

Marks & Spencer — крупнейший производитель одежды в Великобритании. В России ретейлер открыл 48 магазинов под управлением турецкой компании Fiba Holding A.S. На момент закрытия в них работали более 1 200 сотрудников. Суммарный объем продаж компании в России и на Украине за 2021 и 2022 год до начала спецоперации оставил £102,5 млн. Компания проработала в России 17 лет.

  • Также 25 мая стало известно, что из-за проблем с логистикой из России уйдет один из крупнейших мировых производителей спортивной одежды и обуви компания Nike. Тем не менее эксперты уверены, что россияне смогут покупать товары американского спортивного бренда в мультибрендовых магазинах.
  • Двумя днями ранее об уходе с российского рынка сообщил производитель джинсовой одежды Levi Strauss & Co. Компания проработала в России почти 30 лет. Исполнительный директор компании заявил, что у Levi Strauss & Co нет планов возобновлять работу в стране.
  • Подобное решение принимают не все иностранные компании, чей бизнес в России пошатнулся из-за логистических проблем и политических решений. Некоторые производители продают свой бизнес российским или зарубежным партнерам. Так, ретейлер LPP SA, которому принадлежат бренды Reserved, Mohito, Cropp, House и Sinsay, решил передать право на продажу товаров китайскому консорциуму. В мае «Известия» со ссылкой на источник сообщали, что сеть McDonald’s вновь откроет рестораны под другим названием, но при этом сохранит привычное меню.