Прокуратура запросила экс-схиигумену Сергию (Николаю Романову) четыре года колонии общего режима по совокупности обвинений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Измайловском суде.

Романова обвиняют в возбуждении ненависти (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК), склонении к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица (ч. 3 ст. 110.1 УК) из-за проповеди «За Веру Христову мы насмерть стоим», размещенной на YouTube-канале, в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (ч. 3 ст. 148 УК) и в самоуправстве (ст. 330 УК).

Свою вину подсудимый не признает. Сейчас он содержится в СИЗО. Соратник и пресс-секретарь Романова, Всеволод Могучев также находится под стражей по обвинению в экстремизме.

Дело бывшего схиигумена Сергия

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как в своих проповедях начал отрицать коронавирус и заявлять, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы».

Романова задержали 29 декабря 2020 года. Силовики оцепили здание Среднеуральского женского монастыря, где он находился вместе с паломниками. После задержания Романова отправили в Москву.

До этого, еще в мае 2020 года, Романову запретили служение за отрицание коронавируса. Спустя месяц он вместе с казаками захватил Среднеуральский женский монастырь. Из-за этого храм покинула настоятельница игуменья Варвара (Крыгина) вместе с монахинями.

Сергия сначала лишили сана, а в сентябре Церковный суд отлучил его от церкви. Такое решение принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В октябре 2020-го, Следственный комитет завел уголовное дело по факту издевательств над детьми в Среднеуральском монастыре. По данным ведомства, в период с 2004 по 2019 год побоям подверглись семеро детей. В СК отметили, что издевательства совершались умышленно, так как пока неизвестные подозреваемые неправильно понимали процесс воспитания несовершеннолетних.

В начале июля Русская служба BBC писала о насилии над детьми в Среднеуральском монастыре. Пострадавшие рассказывали изданию, что в монастыре их били, заставляли стоять на горохе, а за некоторые проступки сажали на две недели в железные вагончики.