Морги украинского города Николаев заполнены телами солдат после попыток контрнаступления со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пророссийской администрации Снигиревки Юрия Барбашова.

«Все морги забиты. Сейчас огромные проблемы испытывают с донорской кровью, с чистой водой и с обеспечением этих раненых, которые поступили в Николаев», — утверждает чиновник.

По словам Барбашова, в госпиталь МВД в Николаеве доставили около 400 раненых, «такая же ситуация в БСМП [больнице скорой медицинской помощи]». Всего, как заявил представитель пророссийский администрации, в госпиталях и больницах украинского города находятся около двух тысяч солдат, получивших ранения. Количество убитых со стороны ВСУ Барбашов не назвал. Чиновник не уточнил, откуда ему известна информация о погибших и раненых украинских солдатах.

По словам Барбашова, на Снигиревку совершалось контрнаступление, однако «основной удар был нанесен немножко севернее», поэтому атака на город, «по всей видимости, имела отвлекающий характер». «На нескольких участках ВСУ предприняли атакующие действия, соответственно, снигиревское направление оказалось не главным», — подчеркнул он.

В ходе конфликта России в Николаевской области удалось взять под контроль Снигиревку и несколько сел. Однако областной центр, город Николаев, контролируется украинской стороной.

Контрнаступление Украины на юг

29 августа руководитель объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк сообщила, что украинские военные «начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины, в том числе и на Херсонщине».

В Минобороны России утверждают, что украинские войска предпринимали попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях, но атака «с треском провалилась». В то же время, в день, когда появились сообщения о начале контрнаступления, глава пророссийской администрации Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев заявил, что в Новой Каховке объявлена эвакуация с рабочих мест, а люди уходят в убежища.

31 августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких раненых украинских бойцов, которые участвовали в контрнаступлении, а также военных медиков, писала, что контратаки даются ВСУ тяжело. Один из врачей сказал в беседе с изданием, что в больницы начали привозить «большое количество раненых».

Минобороны России 31 августа заявило, что 1,7 тыс. украинских военнослужащих погибли в ходе неудачной попытки наступления на юге Украины. 22 августа главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что с самого начала военного конфликта (то есть с 24 февраля) погибли почти 9 тыс. украинских военных.

Ранее CNN со ссылкой на американских чиновников, а также западные и украинские источники сообщили, что США помогают Украине организовать контрнаступление: в частности, Вашингтон призывал Киев ограничить контрнаступление по целям и географии, чтобы избежать чрезмерного увязания на нескольких фронтах. По данным телеканала, изначально Киев рассматривал вариант более широкого контрнаступления, но в последние недели принял решение сократить его до Херсонской области.