- 2 мин
- 3
Против дочери бывшего президента Узбекистана возбудили новые уголовные дела

Прокуратура Узбекистана возбудила новые уголовные дела против дочери бывшего президента Республики Ислама Каримова Гульнары. Об этом 19 августа сообщили на сайте ведомства.
Речь идет о хищении государственных средств, заключении сделок «вопреки интересам республики», а также в вымогательстве чужого имущества в особо крупных размерах.
Сообщается, что Каримова по сговору купила государственные пакеты акций цементных заводов «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент» по заниженной стоимости. После этого она якобы продала их иностранным предпринимателям и «покровительствовала в последующей их незаконной деятельности», говорится в сообщении.
По версии следователей, дочь бывшего президента Узбекистана «под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям». Сейчас расследование продолжается.
С 2017 года Каримова отбывала пятилетний срок лишения свободы под домашним арестом. Ее арестовали по уголовному делу о вымогательстве, мошенничестве на сумму $1,9 млрд и €29,1 млн с использованием офшорных компаний, а также по нескольким другим эпизодам.
6 марта 2019 года суд в Узбекистане отправил Каримову в колонию из-за регулярных нарушений установленных обязательств.
В этом же месяце власти США обвинили Каримову и бывшего главу дочерней компании МТС «Уздунробита» (МТС-Узбекистан) Безхода Ахмедова во взятках в размере больше чем $865 млн.
В США Каримову также внесли в «список Магнитского» из-за того, что, по данным американских властей, она возглавляла преступную группировку, которая через госорганы отнимала бизнес, монополизировала рынок и вымогала деньги.
Главные новости
«Хаос и День сурка»: США спешно эвакуируют дипломатов с Ближнего Востока
Стало известно, где могут пройти новые переговоры по Украине
Глава Минобороны Украины заявил о восстановлении работы Starlink для ВСУ
Города без света, погибшие: последствия атаки БПЛА 24 октября



