7 июня в московском Гостином дворе проходит 16-я «Прямая линия» с российским президентом Владимиром Путиным. RTVI следит за главными тезисами его выступления.

  • Власти России пока не рассматривали возможность обменять украинского режиссера Олега Сенцова, которого приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима, на главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского, которого арестовали в Украине.
  • Короткий вопрос: когда госкомпания перестанет финансировать «Эхо Москвы»? Путин говорит: «Да действительно, финансируется компанией Газпром» и отмечает, что госкорпорация не вмешивается в редакционную политику. «мы уделяем внимание тому, что называется свободой слова. Но многие вещи действительно требуют фильтрации, которые там пропагандируются», — отметил президент.
  • Путин рассказал, что ракета «Кинжал» и лазерный боевой комплекс уже стоят на вооружении. Система «Авангард» должна встать на вооружение в 2019 году, а ракета «Сармат» — в 2020 году.
  • Путин сказал, что у России не будет собственной криптовалюты. Он отметил, что майнинг сейчас никак не регулируется и, скорее всего, так и останется. Говорит, по опыту других стран — это бессмысленно.
  • Вопрос из Иваново: многодетная семья хотела взять ипотечный кредит по льготной ставке в 6%, но в банке заявили, что эта льгота распространяется только при рождении второго или третьего ребенка, а на семьи, где появился четвертый или пятый ребенок, не распространяется. Просят изменить формулировку на «второй и последующий». Путин сказал, что это исправят, и сразу назвал сумму, которая на это потребуется: девять миллиардов рублей.
  • Путин говорит, что передал бы своим внукам такой совет своего отца: не врать.
  • Блогер Гусейн Гасанов спросил, запретят ли инстаграм и YouTube в России. Путин говорит, что блокировать не будут. Потом говорил про телеграм, что волнуется за безопасность людей. Рассказал, что спецслужбы не могли прочитать переписку возможных террористов, потому что она зашифрована. А «вопросы безопасности — в первую очередь». Но тут же отмечает, что «легче всего запретить, труднее всего найти вопросы цивилизованного решения».
  • Писатель Захар Прилепин спросил, что будет, если Украина введет войска на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Путин говорит, что это поставит под сомнение саму «украинскую государственность в целом».
  • Позвонил писатель и депутат Сергей Шаргунов и спросил про сроки за репосты. Путин говорит, что не надо доводить до маразма, но нужно определиться с понятиями и привлечь Верховный суд.
  • Возможна ли Третья мировая война? «Я не знаю каким оружием человек будет вести третью мировую войну, но четвертая будет с палкой и камнем», — отвечает Путин, цитируя Эйнштейна. И добавляет от себя: «Страх взаимного уничтожения сдерживал всегда мировые державы и заставлял уважать друг друга».
  • Пришел вопрос про то, что «обвинения в адрес России бесконечны». Путин говорит, что это такой способ сдерживания развития России. Потому что другие страны видят в России угрозу, Россия становится конкурентом. Путин считает, что это ошибочная политика. А когда это закончится? Не называет сроки, но говорит об условиях: «когда наши партнеры убедятся, что их методы не конструктивны и им придется считаться с интересами России».
  • Вопрос: есть традиция: президент вступает в должность и объявляет амнистию. Будет ли такое в этот раз? Ответ: «Я не знаю такой традиции, у нас такой традиции нет». Говорит, что объявление амнистии — прерогатива парламента.
  • На фоне Лужников задать вопрос дали бывшему футбольному тренеру, депутату Госдумы Валерию Газзаеву. Несколько минут он хвалил Путина, но вопрос так и не задал. Зато пожелал президенту здоровья и чтобы его хранили святой Георгий и Николай Чудотворец.
  • В эфире прямой линии показали мем с Путиным. Вот он:
image_2018-06-07_12-38-02.png

  • Много вопросов про бензин. Путин говорит, что резкий рост цен это «недопустимо, это неправильно». Позвонили сначала министру энергетики Новак, тот рассказал, что все под контролем и вообще они готовы к посевной. Потом позвонили вице-премьеру Дмитрию Козаку, он предложил законопроект, Путин сказал, что поддержит.
  • Налоги повысят? Путин: требуется «некоторая настройка налоговой системы». Говорит, повышения НДФЛ и налога с продаж не будет. Путин попросил дождаться завершения дискуссии в правительстве.
  • «Если бы было совсем новое правительство, мы бы потеряли два года минимум, но этих двух лет у нас нет», — считает Путин. Поэтому он решил лишь частично обновить правительство и оставить костяк.
  • Путина спросили, через какую полосу сейчас проходит Россия. «Мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета. Понятно, абсолютно белого не бывает — даже в Арктике». Путин сказал, что в целом в экономике все хорошо, а в стране «исторический минимум по инфляции». Но, добавил он, это не значит что каждый это ощущает на себе.

В этом году формат прямой линии несколько изменили. Во-первых, в зале нет зрителей, а Путин отвечает на вопросы, которые задавали по телефону и интернету. Организаторы мероприятия сообщали, что их поступило почти 1,4 млн. Во-вторых, российский лидер в ходе выступления позвонит нескольким губернаторам и чиновникам.

Прямую линию с Путиным проводят ежегодно с 2001 года. Ее проводили и в те годы, когда Путин был главой правительства (с 2008 по 2012). До 2008 года трансляция велась из кабинета Путина, затем на передачу стали приглашать зрителей, которые напрямую задавали Путину вопросы, а место проведения перенесли в Гостиный двор. В 2017 году прямая линия длилась почти четыре часа, Путин успел ответить на 73 вопроса.