С 14 по 25 сентября на полигоне Брестский пройдут ежегодные российско-белорусские тактические военные учения «Славянское братство», в которых будут участвовать, в частности, солдаты Псковского гвардейского соединения ВДВ. Об этом 13 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

Как уточнили в ведомстве, в учениях будут участвовать около 300 военных и 70 единиц техники. Они приедут в Беларусь на поезде и уедут из страны после окончания маневров.

В Минобороны России учения назвали антитеррористическими и подчеркнули, что они не направлены против других стран.

«Славянское братство» — совместные учения России, Беларуси и Сербии, которые проходят с 2015 года. Власти Сербии 9 сентября объявили о шестимесячном моратории на участие в любых военных учениях. По словам главы Минобороны страны Александра Вулина, это связано с эпидемией коронавируса и давлением со стороны ЕС.

С 9 августа в Беларуси не прекращаются массовые антиправительственные протесты. Участники демонстраций считают, что Александр Лукашенко нечестно выиграл выборы. Они требуют его отставки и проведения нового голосования.

По мнению Лукашенко, за организацией протестов стоят западные страны, которые хотят устроить «цветную революцию». Он неоднократно говорил об опасности иностранного вторжения и усилил контроль на западных границах страны. С 17 по 20 августа Минобороны Беларуси провело учения в Гродненской области, недалеко от границы с Литвой.