Президент России Владимир Путин призвал страны Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) поддержать премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Слова поддержки российский лидер выразил 2 декабря на сессии организации, которая прошла в формате видеоконференции.

«Должен сказать, что эти решения [по ситуации в Нагорном Карабахе], конечно, болезненные, но, еще раз подчеркну, необходимые и требовали большого личного мужества от премьер-министра», — подчеркнул Путин.

Президент также сказал, что каждый из присутствующих на совещании берет на себя ответственность, когда принимает решения такого рода. «Он [Пашинян] эту ответственность на себя взял, и наша задача в том, чтобы поддержать сейчас и самого премьер-министра, и его команду с тем, чтобы наладить мирную жизнь, добиться исполнения всех принятых решений и помочь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации», — добавил Путин.

Сам Пашинян отметил исключительную роль Путина, с которым они на протяжении 44 дней военных действий постоянно контактировали, в решении конфликта. Кроме того, глава правительства сказал, что российские миротворцы — гарант безопасности в регионе.

С середины ноября в Ереване продолжаются протесты с требованием отставки Пашиняна. Участники недовольным тем, что глава правительства подписал заявление о прекращении боевых действий в Карабахе. Согласно документу, в регион ввели российских миротворцев, а Ереван передал часть районов Карабаха Азербайджану.

26 ноября парламент Армении отказался отменить в стране военное положение, которое, в частности, запрещает проведение митингов. Против отмены в основном проголосовали депутаты правящей партии «Мой шаг», у которой большинство в парламенте.