Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому аспиранты, врачи-ординаторы и дополнительные категории студентов получают отсрочку от частичной мобилизации. Об этом 6 октября сообщает пресс-служба Кремля.

О подписании этого указа накануне сообщил сам президент России, отметив, что отсрочка будет касаться студентов, которые обучаются на очной и очно-заочной формах в имеющих госаккредитацию вузах, колледжах, научных организациях, а также на площадках инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях. По его словам, речь идет о тех, кто получает образование такого уровня впервые.

Документ также распространяется на программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре, ассистентуре-стажировке.

Путин пояснил, что Минобороны не обновило вовремя правовую базу для проведения частичной мобилизации, поэтому приходится вносить необходимые коррективы.

Указ президент распространяется на правоотношения, которые возникли с 21 сентября, когда он объявил о проведении частичной мобилизации.

25 сентября Путин подписал указ об отсрочке для студентов, которые обучаются очно и очно-заочно по средним и высшим образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию. Отсрочка предоставлена только тем, кто получает первое образование. Через несколько дней президент РАН Геннадий Красников сообщил, что академия попросит исключить из списков на мобилизацию аспирантов, кандидатов и докторов наук.