Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик и лица, проживающие на их территории без гражданства, смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе говорится, что указанные лица, желающие получить российское гражданство, вправе «обратиться с заявлениями» — даже если находятся на военной службе. Для подачи заявления необходимо иметь паспорт Украины, ДНР или ЛНР, миграционную карту, разрешение на временное проживание или вид на жительство, свидетельство участника государственной программы по добровольному переселению, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

Населению ДНР и ЛНР право на получение российского гражданства в упрощенном порядке было предоставлено еще с 2019 года, а жители Херсонской и Запорожской областей получили его в мае 2022 года. Процедура предполагает предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые провели на ее территории год и меньше.

Кроме того, упрощенная процедура оформления гражданства доступна:

  • иностранцам, у которых по меньшей мере один родитель является гражданином России,
  • постоянно проживающим в России иностранным гражданам,
  • носителям русского языка,
  • представителям определенных профессий, которым гражданство выдается в упрощенном порядке для привлечения квалифицированных кадров.

С 30 мая 2022 года, согласно президентскому указу, российское гражданство в ускоренном порядке по упрощенной процедуре предоставляется несовершеннолетним сиротам с Украины, из ЛНР и ДНР, а также опекунам и попечителям этих детей. Кроме того, в список лиц, имеющих право оформить гражданство Российской Федерации по упрощенным правилам, входят руководители общественных организаций из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей Украины.

В июне 2022 года МВД России сообщало, что в период с апреля 2019 года, когда для жителей ДНР и ЛНР упростили процедуру получения российского гражданства, этой возможностью воспользовались свыше 800 тысяч человек.

Жители ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины, оформившие российское гражданство и проживающие в России, также могут получить материнский капитал, который вправе тратить только на территории страны.

Заместитель руководителя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в конце июня заявил, что в регионе начата подготовка к референдуму, на который будет вынесен вопрос о вхождении региона в состав России. Главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин анонсировали аналогичные референдумы за несколько месяцев до этого.