Президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года повысить НДФЛ с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает более пяти миллионов рублей в год.

Повышенная часть налога будет распространятся только на доходы, которые превышают 5 млн рублей в год. По словам президента, это даст бюджету дополнительные 60 млрд рублей в год. Полученные средства государство направит на лечение детей.

«Эти средства предлагаю „окрасить“, как говорят специалисты, — защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций», — добавил Путин.

17 июня РБК и Forbes написали, что российские власти собираются повысить налог для людей с высокими зарплатами. Источники изданий утверждали, что НДФЛ поднимут для тех россиян, которые зарабатывают 2-3 млн рублей в год и больше.

Собеседник РБК отмечал, что «сейчас идеальная ситуация для этого — санкционно-пандемическая». В пресс-службе правительства 18 июня опровергли это утверждение.

До этого, в середине февраля, глава Минфина Антон Силуанов отметил в интервью, что власти могут рассмотреть введение прогрессивной ставки НДФЛ только в 2024 году. Вопрос о повышении НДФЛ поднимали в январе 2018 года. Тогда речь шла о повышении налога для людей с годовыми зарплатами от 7 млн до 10 млн рублей.