Президент России Владимир Путин получит прививку от коронавируса 23 марта. Об этом сообщает ТАСС.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, вакцинация президента не будет публичной. Он отметил, что Путин сделает прививку одной из трех российских вакцин. «Все они хорошие и надежные», — добавил Песков.

В феврале, по данным «Ъ», Путин говорил, что сделает прививку к концу лета или в начале осени. Точные сроки зависели от рекомендаций врачей президента, у которого в плане стояли прививки от гриппа и пневмококка. Путин также говорил, что планирует привиться вакциной «Спутник V».

Сейчас одним из условий для личной встречи с Путиным является прохождение двухнедельного карантина.

Заявление о намерении привиться Путин сделал на совещании о производстве вакцин. Он сказал, что полностью привились уже 4,3 млн россиян.

В начале марта президент говорил о полной вакцинации 2 млн человек.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. Ее проводят препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Вакцина «КовиВак», которую зарегистрировали в конце февраля, по словам Путина, готовится ко вводу в гражданский оборот.

Также ожидается начало применения облегченной однокомпонентной версии «Спутника V» под названием «Спутник Лайт». По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, ее клинические испытания закончились и готовы документы для регистрации. Глава компании «Р-Фарма» Алексей Репик сказал, что к применению «Спутник Лайт» будет готов в апреле-мае.