Канада, Афганистан, Великобритания, Швеция и Украина обратились к руководству Ирана с требованием передать черные ящики сбитого над Тегераном самолета. Об этом 4 февраля говорится в заявлении канадского МИД по итогам встречи международной координационной группы.

«Все страны (группы) обеспокоены нежеланием Ирана передать черные ящики…Иран обязан немедленно передать черные ящики, чтобы продемонстрировать, что он по-прежнему готов к полному и открытому сотрудничеству», — говорится в сообщении.

В середине января Иран пообещал передать Украине черные ящики сбитого лайнера. Иранская сторона признала, что не сможет расшифровать у себя бортовые самописцы. При этом позже власти страны заявили, что пока окончательно не приняли решение по отправке черных ящиков сбитого «Боинга» в Украину или Францию.

8 января 2020 года украинский «Боинг» вылетел в Киев, но через две минуты после взлета разбился недалеко от аэропорта Тегерана. В авиакатастрофе погибли 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

За несколько часов до этого военные Ирана нанесли удар по американским военным базам в Ираке в качестве мести за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Иран не сразу, но все-таки признал, что по ошибке сбил самолет. Система ПВО приняла «Боинг» за крылатую ракету. Президент Ирана Хасан Рухани пообещал, что власти проведут внутреннее расследование. Через несколько дней были задержаны несколько человек.