Специалисты планируют снять с мели контейнеровоз Ever Given 27 марта и разблокировать Суэцкий канал. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

upd 1
Очередь в Суэцкий канал, по данным местного судоходного агентства, достигла 276 судов.

Собеседник издания сказал, что все «идет хорошо» и есть надежда, что высвободить судно удастся в течение дня. Основной задачей остается выкопать из песчаного берега нос контейнеровоза.

Операцией по снятию судна с мели занимаются сотрудники голландской компании Smit International, которая специализируется на буксировке морских судов. К работе также подключились спасательные буксиры японской компании Nippon Salvage. Кроме того, 27 марта к месту происшествия должны прибыть специалисты ВМС США.

Суэцкий канал заблокирован уже четвертый день после того, как контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров сел на мель и перегородил его.

Блокировка канала привела к остановке сообщения по одной из самых загруженных водных магистралей мира, которая связывает Азию с Европой и Восточным побережьем США. Альтернативный маршрут вокруг Африки занимает на полторы недели больше.

По оценке Всемирного совета судоходства, средняя пропускная способность Суэцкого канала составляет 106 судов в день. Каждый день простоя требует еще одного дня, чтобы пробка рассосалась.

По данным компании Lloid’s List, которая собирает статистику по судоходству, каждый час блокировки канала обходится мировой торговле в $400 млн из-за срыва графика поставок.

По негативному сценарию, о котором сообщает Bloomberg, на то, чтобы снять контейнеровоз с мели, потребуется не меньше недели.