Главное управление разведки (ГУР) Украины назначило награду в $100 тыс. за поимку Игоря Стрелкова (Гиркина) — бывшего министра обороны ДНР и одного из самых известных участников конфликта на Донбассе. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Главное управление разведки Министерства обороны Украины гарантирует выплату $100 тыс. за передачу Игоря Гиркина (Стрелкова) в украинский плен. Известно, что один из самых известных российских террористов решил возобновить свое участие в войне против нашего государства», — заявили в ГУР.

В разведке отметили, что Служба безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратура возбудили несколько дел на Стрелкова за террористическую деятельность, пытки, убийства и нарушение государственного суверенитета. «Ни один военный преступник не избежит наказания», — подчеркнули в ГУР.

Участие Стрелкова в боевых действиях

14 октября пророссийский военный блогер Владлен Татарский сообщил со ссылкой на источники, что Стрелков, предположительно, отправился добровольцем участвовать в российско-украинском конфликте. По словам Татарского, до него «дошли слухи», что Гиркин стал «начальником штаба» или «замкомандира батальона».

Впоследствии жена Стрелкова, Мирослава Регинская, опубликовала на своей странице ВКонтакте пост с фотографией, где она стоит со своим мужем, одетым в военную форму. Она также написала, что у Стрелкова «все хорошо» и пообещала, что «он скоро выйдет на связь».

В начале августа несколько Telegram-каналов написали, что Стрелков якобы попытался попасть в зону боевых действий, но его задержали в Симферополе. В частности, канал «ВЧК-ОГПУ» сообщал, что Стрелков планировал попасть в Херсонскую область «по левому паспорту» на имя Сергея, после чего Стрелкова задержали и отправили в камеру предварительного заключения (КПЗ). Сам Стрелков, в свою очередь, прокомментировал на эту информацию так: «В КПЗ не был и не планирую».

В 2014 году Игорь Стрелков участвовал в конфликте на востоке Украине и некоторое время занимал пост министра обороны ДНР. За участие в боевых действиях в Донбассе он внесен в список США и ЕС, предписывающий запрет на въезд и арест активов.

Кроме того, Стрелков проходит одним из подозреваемым по делу о крушении рейса MH17 в 2014 году — по версии международной следственной группы, он был в числе ответственных за переброску зенитно-ракетного комплекса «Бук» из России в Донбасс, из которого, предположительно, сбили самолет. В ходе нынешнего российско-украинского конфликта Стрелков неоднократно утверждал, что Москва допускает ошибки, которые могут привести к поражению России.