Замминистра транспорта Александр Суханов, который отвечает в том числе за безопасность Крымского моста, в скором времени покинет свой пост. Об этом 20 октября пишет РБК со ссылкой на два источника, близкие к Минтрансу, источник в структуре, которая подведомственна министерству, а также неназванного федерального чиновника.

По словам собеседников в Минтрансе, ожидаемое увольнение Суханова связано со взрывом на Крымском мосту, который произошел 8 октября.

Один из источников отметил, что об отставке замминистра может быть объявлено уже до конца этой недели. Другой собеседник подчеркнул, что ситуация с уходом Суханова в отставку может «переиграться». В пресс-службе правительства не ответили на запрос РБК, представитель Минтранса отказался от комментариев.

О том, что Суханов может лишиться своей должности в Минтрансе, 12 октября также сообщал телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник. В публикации утверждалось, что «кадровые решения в связи с взрывом на Крымском мосту приняты очень быстро».

Чем занимался Суханов

Александр Суханов занял пост замминистра транспорта в июле 2020 года. В министерстве он занимался вопросами безопасности транспортной отрасли и курировал деятельность ФГУП «Управление ведомственной охраны (УВО) Минтранса» — предприятия, которое выполняло работы по транспортной безопасности Крымского моста.

Перед УВО, в том числе, стояла задача по проектированию технических средств, которые обеспечивают транспортную безопасность. Также ведомство было ответственно за техническое оснащение транспортного перехода через Керченский пролив, а также автородорожного и железнодорожного подходов к нему со стороны Крыма и Краснодарского края.

Взрыв на Крымском мосту

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвалась фура, в результате чего обрушились два пролета одной из веток автомобильной части моста, а также загорелся состав с цистернами на железнодорожной части. По официальным данным, в результате инцидента погибли три человека. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах писал, что общее число жертв достигает четырех человек.

Президент России Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту терактом. ФСБ заявила, что его организовало Главное управление разведки Минобороны Украины. По делу о взрыве арестованы восемь человек.

Как утверждали источники «Украинской правды» и агентства «УНИАН» утверждали, что подрыв Крымского моста был организован Службой безопасности Украины (СБУ). Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности сказал The New York Times, что взрыв на мосту организовали спецслужбы Украины. Официально Киев не брал на себя ответственность за произошедшее.