Верховный суд США пересмотрит решение об отмене смертного приговора Джохару Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне. Об этом 22 марта сообщает АР.

Слушания по делу пройдут не раньше осени. Апелляцию на отмену смертного приговора подала администрация бывшего президента Дональда Трампа, который назвал решение суда «нелепым».

«В Бостоне этот зверь убил во время марафона очень много людей. Они только что вернули приговор об его смертной казни низшей инстанции… Подумайте только. Это нелепо!» — сказал он.

Смертный приговор Царнаеву отменили в июле 2020 года. Апелляционный суд пришел к выводу, что судье не удалось обеспечить беспристрастное отношение присяжных.

Царнаев и его брат Тамерлан взорвали бомбы на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Жертвами теракта стали три человека, больше 260 получили ранения. Тамерлана убили в перестрелке с полицией, а раненого Джохара задержали.

Адвокаты Джохара Царнаева говорили, что организатором теракта был его погибший брат. Джохара осудили по 30 пунктам обвинения, в том числе за использование оружия массового поражения и убийство полицейского из Массачусетского технологического института при попытке скрыться от преследования.

Администрация нового президента Джо Байдена выступает против применения смертной казни. Пока что неизвестно, какой подход изберут в отношении дела Царнаева.

Смертный приговор Царнаеву был вынесен при президенте Бараке Обаме, у которого Байден работал вице-президентом. Минюст еще ничего не говорил об изменении своей позиции по этому делу.

За последние полгода президентства Трампа в США казнили 13 осужденных за федеральные преступления, в том числе троих — в последнюю неделю работы Трампа.