В новой российской системе образования, которая будет сформирована после выхода из Болонской системы, сохранится бакалавриат, а в некоторых случаях появится специалитет — в частности, по точным наукам. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 9 августа заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

По его словам, «генеральной линией в формировании новой системы образования» станет сохранение специалитета. Кроме того, в России должен появиться «наш бакалавриат, продуманный», а не скопированный с каких-либо других систем образования, уверен Садовничий. Также ректор МГУ считает, что аспирантура «должна быть научной, а не учебной».

«Конечно, [нужно] сохранить бакалавриат в тех случаях, когда это диктуется какими-то условиями. И, безусловно, разрешить после специалитета поступать в магистратуру, а не запрещать, как сейчас», — сказал Садовничий (цитата по ТАСС).

Что касается специалитета, то его ректор считает уместным «в подавляющем большинстве для фундаментальных наук» с традиционной продолжительностью обучения в шесть лет. «В ряде случаев» применение этой формы высшего образования допустимо и при пятилетнем сроке обучения, считает Садовничий.

«Я предложил переходить к новому, подниматься по новой ступени в нашей системе образования», — добавил ректор. По его словам, Минобрнауки уже составило схему новой системы высшего образования.

Российские вузы были исключены из Болонского процесса в июне 2022 года. Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев пояснил, что Болонская группа объявила о своем решении прекратить представительство России и Беларуси во всех связанных структурах в апреле. В Минобрнауки планы выхода из Болонской системы анонсировали еще в мае.

Министр образования и науки Валерий Фальков заверил, что речь идет о модернизации, а не об изоляции российской системы образования. Он также заверил, что бакалавриат и магистратура будут сохранены, но при этом критерии для поступления в магистратуру ужесточатся.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что необходимо выстраивать российскую систему образования с учетом «советских практик». По его словам, «западную модель в этой сфере нельзя слепо копировать».